Зону отчуждения Чернобыльской АЭС перенесут в виртуальную реальность

Припять и ЧАЭС / Фото: obukhovich.by
Припять и ЧАЭС / Фото: obukhovich.by

Человек сможет произвольно перемещаться по виртуальной Припяти

Related video

Польская компания The Farm 51, занимающаяся разработкой компьютерных игр, заявила о планах создать виртуальный тур по зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Подробнее о проекте Chernobyl VR можно прочитать на сайте фирмы, кратко о будущем виртуальном туре рассказывает Motherboard, передает N+1.

Кроме традиционной в таких случаях панорамной съемки, разработчики используют обычные фотокамеры, а полученные изображения используют для создания фотореалистичного 3D-окружения. Таким образом, фотографии реального окружения накладываются на 3D-сцены в качестве текстур, а человек сможет произвольно перемещаться по виртуальной Припяти.

По словам представителей компании, главная цель – запечатлеть покинутый город в его текущем состоянии. Несмотря на подобное заявление, разработчики не планируют проект как строго документальный и обещают добавить в виртуальную реальность некоторые фантастические элементы.

Проект планируется оптимизировать как для стационарных VR-очков, подключаемых к компьютеру – например, Oculus Rift, так и для очков на базе смартфонов – таких как Samsung Gear VR и Google Cardboard.

Релиз проекта назначен на 26 апреля 2016 года – дату тридцатилетия катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году четвертый энергоблок станции был разрушен взрывом, в результате чего из 30-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы 115 тыс. человек.

Авария на Чернобыльской АЭС считается крупнейшей катастрофой в области атомной энергетики, а зона отчуждения стала популярным туристическим объектом среди любителей заброшенных мест. В год зону посещает около десяти тысяч человек.