В Запорожье из-за эпидемии гриппа объявлены каникулы

Вторую неделю подряд в г. Запорожье регистрируется стремительный рост заболеваемости гриппом и ОРЗ. Показатель заболеваемости среди всего населения вырос на 54,8%, а среди детей 7-14 лет – на 166,5%. С 2 февраля в этом городе введены внеочередные школьные каникулы с целью сдерживания роста заболеваемости.

Related video

Как сообщает Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций, во всех 10 контрольных городах УЦГ показатели заболеваемости гриппом и ОРЗ находились на неэпидемическом уровне. В целом во всех городах статистический показатель регистрируемой заболеваемости вырос на 10,3%, по сравнению с предыдущей неделей, сообщает Минздрав Украины.

В детских возрастных группах уровни заболеваемости гриппом и ОРЗ в целом по 10 городам выросли среди детей до 2 лет на 2,3%, среди детей 3-6 лет - на 16,0%, среди детей 6-14 лет - на 30,7%.

По данным областных вирусологических лабораторий, заболеваемость в основном была предопределена активизацией респираторных вирусов: аденовирусов и вирусов парагриппа.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, на следующей неделе в Украине ожидается активизация эпидемического процесса гриппа и ОРЗ.