Золотой глобус: Ди Каприо теперь на шаг ближе к Оскару

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Награды престижной кинопремии "Золотой глобус" вручили в ночь на понедельник в калифорнийском Лос-Анджелесе

Related video

Голливудская ассоциация иностранной прессы "Золотой глобус" в ночь на понедельник объявила победителей 73-й церемонии вручения одноименной престижной премии в 25-ти номинациях индустрии кинематографии и телевизионных фильмов и сериалов.

Некоторые картины, такие как "Легенда Хью Гласса", "Марсианин", "Стив Джобс", были отмечены сразу несколькими наградами. Другие работы, которые вышли в 2015 году, также получили свои выдающиеся награды, передает "Укринформ".

Церемония вручения премий началась с номинации "лучшая актриса второго плана", которую из пяти претенденток получила Кейт Уинслет за роль в киноленте "Стив Джобс" (Steve Jobs). Стоит заметить, что в нынешнем году она взяла четвертую статуэтку "Золотой глобус". В такой же номинации для сериалов, мини-сериалов или фильмов для телевидения "лучшей актрисой второго плана" стала Мора Тирни за роль в сериале "Любовники" (The Affair).

В дальнейшем распределении наград среди женских ролей в номинации "лучшая актриса телесериала или комедии" победа досталась Рэйчел Блум за работу в ленте "Чокнутая бывшая" (Crazy Ex-Girlfriend).

Лучшим телевизионным сериалом/комедией признан "Моцарт в джунглях" (Mozart in the Jungle). На эту награду претендовали всего шесть картин.

Высшая оценка среди номинированных мини-сериалов или телефильмов досталась британскому историческому минисериалу "Волчий зал" (Wolf Hall), который вышел на канале BBC Two зимой 2015 года.

Статуэтку в номинации "Лучший актер мини-сериала или телефильма" получил Оскар Айзек за роль в ленте "Покажите мне героя" (Show Me A Hero). Награда за роль второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме досталась Кристиану Слейтеру, который сыграл в картине "Мистер Робот" (Mr Robot).

Лучшим музыкальным сопровождением фильма признана работа композитора Эннио Морриконе за музыку в картине "Омерзительная восьмерка" (The Hateful Eight), автором сценария которой выступил Квентин Тарантино. Он же и забрал награду со сцены.

Лучшим актером в драматическом сериале признан Джон Хемм, который сыграл роль в фильме "Безумцы" (Mad Men). Лучшим в комедии или мюзикле назван Мэтт Дэймон за главную роль в ленте "Марсианин" (The Martian). Кстати, "Марсианин" несмотря на вполне драматическую сюжетную линию с "хэппи-эндом" признан комедией, хотя сам Мэтт Дэймон шутливо назвал его музыкальной лентой, когда отвечал на вопрос по номинации, к которой причислили этот фильм.

Награду среди пяти номинированных анимационных фильмов получил 3D компьютерно-анимационный комедийно-драматический фильм "Мыслями наизнанку" (Inside Out) режиссера Пита Доктера.

Интересной неожиданностью стала победа легендарной звезды голливудских боевиков Сильвестра Сталлоне в неожиданной для него номинации – "за лучшую актерскую роль второго плана" в картине "Крид" (Creed). К слову, среди его конкурентов в этой номинации были номинированы еще четыре, впрочем, не таких именитых актера – Пол Дано, Идрис Эльба, Марк Райланс и Майкл Шаннон.

Одна из самых престижных наград - "За лучший сценарий" - досталась Аарону Соркину за его биографическую художественную киноленту "Стив Джобс".

Статуэтку в номинации лучшего актера в телесериалах и комедиях получил Гаэль Гарсия Бернал за свою роль в фильме "Моцарт в джунглях".

Среди фильмов на иностранном языке победил венгерский драматический кинофильм "Сын Саула" режиссера Ласло Немеша. Стоит заметить, что эта лента получила гран-при Каннского кинофестиваля в 2015 году.

Еще одной неожиданностью в плане наград для знаменитостей стало присуждение премии в номинации "Лучшая актриса в минисериале" всемирно популярной эпатажной певице Леди Гага. Она снялась в сериале "Американская история ужасов: Отель" (American Horror Story: Hotel). Во время своей речи после вручения Леди Гага была трогательно эмоциональной.

Лучшей песней для кинофильма признали композицию Writing's on the Wall, которая стала главной темой фильма "007: Спектр" в исполнении британского певца Сэма Смита. В этой номинации соревновались также музыкальные композиции из художественных картин "50 оттенков серого", "Любовь и милосердие", "Форсаж 7" и "Молодость".

Среди популярных драматических телесериалов победу одержал "Мистер робот". Выбрать лучшего было сложно, поскольку в этой номинации сражались также не менее именитые сериалы: "Игра престолов" (Game of Thrones), "Империя" (Empire), "Нарки" (Narcos) и "Чужеземка" (Outlander).

Обладателем почетной награды имени Сесиля Б. Де Милля стал актер, кинорежиссер и продюсер Дензель Вашингтон. Эта премия присуждается с 1952 года за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Традиционно определение победителей в самых почетных номинациях "Золотого глобуса" происходит в конце церемонии. Первую из них - за лучшую режиссуру - из рук Моргана Фримана получил Алехандро Гонсалес Иньяритту за картину "Легенда Хью Гласса" (The Revenant).

Лучшей актрисой драматического сериала названа Тараджи Пи Хенсон за ее роль в "Империи". Наивысшее признание за женскую роль в комедии получила Дженнифер Лоуренс, которая снялась в комедийно-драматической ленте "Джой" (Joy).

Престижная награда за лучший комедийный фильм в 2016 году присуждена киноленте "Марсианин". Получить "глобус" на сцену вышел ее режиссер британец Ридли Скотт. Это очередное признание на нынешней церемонии – после того, как исполнитель главной роли Мэтт Дэймон взял статуэтку за лучшую мужскую роль в комедии.

За лучшее исполнение роли в драматическом кинофильме приз достался американской актрисе Бри Ларсон за работу в канадско-ирландской ленте "Комната" (Room) режиссера Ленни Абрахамсона.

Премия за лучшую мужскую роль в драматическом художественном фильме досталась Леонардо ди Каприо, который сыграл главную роль в картине "Легенда Хью Гласса" (The Revenant). По мнению критиков, он приблизился к получению заветного "Оскара".

Фильм "Легенда Хью Гласса" получил высшее признание в номинации "лучший художественный фильм-драма". За победу в этой номинации также боролись художественные драматические картины "Безумный Макс: Дорога гнева" (Mad Max:Fury Road), "Комната" (Room), "В центре внимания" (Spotlight) и "Кэрол" (Carol).

Напомним, премия "Золотой глобус" присуждается с 1942 года по результатам голосований аккредитованных при Голливуде иностранных журналистов. Она считается одной из наиболее престижных наград (после "Оскара") и кроме сферы кинематографии охватывает также телевизионные фильмы и сериалы.

73-я церемония вручения кинопремии прошла в гостинице "Беверли Хилтон отель" в калифорнийском Лос-Анджелесе. Ведущим мероприятия в четвертый раз стал британский комик Рики Джервейз.