В Брюсселе впервые проходят Дни украинского кино

Фото: ukrainians.be
Фото: ukrainians.be

Центральная тема фестиваля – борьба украинцев за свободу

Related video

В Брюсселе впервые проводится фестиваль украинского кинематографа "Украина в фильмах. Путь к свободе". Показы пройдут 23-24 января в одной из самых престижных культурных организаций бельгийской столицы - Центре изобразительных искусств Bozar, сообщает "Укринформ".

В программу фестиваля, объединенного темой борьбы за свободу, вошли киноленты "Племя" Мирослава Слабошпицкого, "Поводырь" Олеся Санина, "Гамер" Олега Сенцова, коллекция мультипликационных фильмов о казаках студии "Укранимафильм" и другие картины.

"Задача фестиваля – не только представить в Европе знаковые украинские фильмы. Сегодня мы как никогда активно пытаемся интегрировать европейские ценности. Поэтому культурный диалог и обсуждение общественных и художественных вызовов является особенно важным. В рамках фестиваля мы хотим говорить о завоевании украинцами свободы на многих уровнях, о реакции кинематографа на общественные процессы, об Олеге Сенцове – говорить именно в столице Евросоюза", - сказал один из организаторов фестиваля, продюсер Денис Иванов.

Организаторы планируют проводить фестиваль украинского кинематографа в бельгийской столице ежегодно.