Освобожденная Фаина везет танки в Кению

Завтра утром освобожденная от пиратов «Фаина» под охраной американских ВМС направится от места стоянки в Кению. Об этом сообщил на брифинге глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Related video

Дорога займет 4-6 дней. Ожидается, что "Фаина" прибудет в кенийский порт в начале следующей недели.

По словам Маломужа, груз на "Фаине" предназначался для Министерства обороны Кении и будет доставлен по назначению. Тело капитана "Фаины" Владимира Колобкова, скончавшегося от сердечного приступа, будет принято Генеральным консульством РФ в Найроби.

Как утверждает Маломуж, выкуп на "Фаину" был доставлен еще 3 февраля. На судне в тот момент присутствовали 65 пиратов.

Комментируя участие государственных органов в освобождении "Фаины", глава Службы внешней разведки заявил, что сразу после захвата судна Президент дал поручения разведке, Главному разведуправлению Министерства обороны, СБУ и МИД.

"Разведывательные органы Украины, СБУ и МИД, пришли к консолидированному решению, что освобождение заложников не может быть проведено силовым способом, поскольку в данной ситуации это могло бы привести к жертвам. Вместо этого была отработана другая модель, которая предусматривала активное содействие судовладельцу в проведении переговорного процесса с представителями пиратских группировок", - сообщил Маломуж.

Моряки попали в пиратский плен 25 сентября 2008 года.Сомалийские пираты согласились отпустить судно за выкуп в 3,2 млн. долларов