На украинской границе умирают российские верблюды

Сегодня, 6 февраля, в пункте пропуска на украинско-российской границе «Матвеев Курган» в Ростовской области умерли 2 из 20 верблюдов, которых Украина 7 дней назад не пустила на свою территорию.

Related video

Об этом сообщил представитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по Ростовской области.

Как сообщает РИА "Новости", грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии, которых российский предприниматель вез в цирки Болгарии, прибыл на пункт пропуска "Матвеев Курган" 31 января.

Таганрогские таможенники, проверив все документы и оформив живой груз, разрешили вывоз животных из России. Однако украинская сторона не пустила верблюдов на свою территорию, сославшись на запрет транзита животных через Украину в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней.

Замерзающим на границе верблюдам оказывали помощь таможенники и пограничники. В частности, им привезли грузовик сена, и организовали доставку воды.

Сегодня стало известно, что Болгария отправила на границу специально оборудованную машину. Планируется, что на этой машине будет осуществлен транзит животных через Белоруссию и Польшу в Болгарию.