Никогда не сдавайся. Как украинец попал в список Forbes "30 Under 30"

Фото: из личных архивов
Фото: из личных архивов

На украинском рынке существует монополия на электроэнергию и нет конкуренции среди поставщиков электричества. Но изобретение Ивана Пасечника и здесь найдет своего потребителя

Related video

Дизайнер автомобилей, 29-летний фигурант рейтинга Forbes, создатели сервиса мгновенных займов и сайта исполнения желаний рассказали Фокусу, как приходят идеи для стартапа, почему в Украине не любят инновации и как один рисунок может изменить всю жизнь

Иван Пасечник вошел в список успешных и талантливых людей до 30 лет по версии американского Forbes.

Войти в список Forbes никогда не было моей целью. Я всегда занимался тем, что мне интересно, и пытался узнать как можно больше. Когда-то делал мебель, устанавливал станки на производстве. Ходил на конференции и курсы. А потом решил, что пора придумать что-то свое.

Мы с друзьями поехали на хакатон. Это такой форум для увлеченных людей. Они собираются вместе на выходных и разрабатывают какие-то проекты на заданную хакатоном тему. Там мы и придумали свой энергоэффективный сервис.

Наш стартап – это сервис, позволяющий через специальный датчик, который подключается к входным фазам, точно отслеживать ваше энергопотребление. С его помощью, во-первых, вы видите, какие приборы у вас дома включены и сколько энергии они потребляют. Во-вторых, когда вы уходите из дома и оставляете включенным в розетку, например, утюг, вам придет напоминание об этом на телефон. И в-третьих, вы всегда будете знать, когда включится какой-то прибор в вашей квартире. Например, если включился Xbox, значит, ребенок пришел из школы.

"Главное — исправлять собственные ошибки и никогда не сдаваться"

С тех пор, как мы разработали свой стартап, прошло два с половиной года. Мы меняли и дорабатывали его, искали инвесторов. Потратили много времени и сил, и наконец вложить в нас деньги согласился Deutsche Telecom. Теперь готовимся выпустить свой продукт в продажу. Первый рынок, на который мы выйдем, — американский. С украинским все, как ни странно, сложнее. Здесь существует монополия на электроэнергию и нет конкуренции среди поставщиков электричества. Но, думаю, чуть позже мы сможем продавать свой прибор и здесь.

Радует, что в Украине появляется все больше интересных проектов. Это значит, что люди хотят работать, им нравится делать что-то новое. В моей команде есть ребята, которым 20–21 год. В них столько энтузиазма, они готовы работать практически сутками.

Сложно сказать, что для меня критерий успеха. Мой дедушка — пример в этом смысле. Он умер чуть больше года назад. Уже после смерти на его юбилей пришли коллеги с завода, где он работал, из университета, где преподавал. Они так тепло говорили о нем, что я подумал: хорошо бы прожить жизнь так, чтобы и после смерти люди вспоминали обо мне с теплотой.

Всегда важно понимать, для чего ты делаешь что-то. Это может быть денежный приз или завязывание полезных контактов. Все, что приближает нас к реализации проекта.

Я могу рассказать гораздо больше историй о своих неудачах, чем об успехах. И это нормально. Главное — исправлять собственные ошибки и никогда не сдаваться.