Украина дала добро на транзит российских верблюдов

Украина согласилась перевести российских верблюдов через свою территорию в Болгарию при условии наличия спецтранспорта.

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета ветеринарной медицины Украины.

В частности, в сообщении говорится, что 6 февраля 2009 года из Россельхознадзора в Госкомветмедицины Украины поступил запрос на транзит этих животных, и в случае поступления верблюдов в спецавтотранспорте они будут пропущены через территорию Украины.

Кроме того, верблюды могут быть отправлены морским путем из г. Новороссийск через Турцию в Болгарию.

В Госкомитете напомнили, что 31 января 2009 года в Амвросиевский пункт государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте, которые обслуживают МАПП "Успенко", поступили сопроводительные документы на 20 голов верблюдов, которые направлялись из Калмыкии транзитом в Болгарию.

Отмечается, что учитывая сложную эпизоотическую ситуацию с африканской чумой свиней на территории России, и особенно в Южном Федеральном округе, а также отсутствие согласования на транзит по территории Украины данного груза, специалисты ветеринарной медицины Амвросиевского пункта составили акт о невозможности пропуска груза через территорию Украины. Кроме того, в Госкомветмедицины отметили, что животные перевозились не в специальном транспортном средстве, а в приспособленном автотранспорте.

Госкомветмедицины Украины инициировал запрос в Россельхознадзор о подтверждении эпизоотического благополучия административной территории, из которой происходят животные, а также согласован ли с компетентным органом Республики Молдова последующий их транзит по территории этой страны.

По предварительной информации, сейчас животные разгружены на территории России в приспособленные помещения и ожидается спецавтотранспорт из Болгарии.

Напомним, с 31 января в пункте пропуска на украинско-российской границе "Матвеев Курган" в Ростовской области находились 20 верблюдов. 6 февраля одно животное умерло. Болгария отправила на границу специально оборудованную машину. Планировалось, что животных перевезут в Болгарию через Беларусь и Польшу.