Фаина придет в Момбасу 11 февраля

Освобожденный пиратами сухогруз «Фаина» прибудет в кенийский порт Момбаса 11 февраля.

Related video

Об этом сообщил главный редактор издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко, ссылаясь и.о. капитана корабля Виктора Никольского.

"Скорость увеличилась до 7,5 - 8 узлов, что дает основания предполагать более ранний, чем рассчитывалось ранее, приход в Момбаса – 11 февраля до наступления темного времени суток. Состояние здоровья экипажа удовлетворительное, морально – бодрое", - сказал Войтенко

По его словам, продовольствие и воду передают с борта двух американских кораблей, сопровождающих "Фаину" – эсминца и буксира, а слухи о якобы удержании из зарплаты моряков денег за телефонные разговоры с родственниками – ложь, сообщает УНИАН.

"С борта судна только что ушел в адрес судовладельца телекс, в котором экипаж категорически отрицает, что он давал какие-либо кому-либо поручения о представлении их интересов в судах или профсоюзах – дело в том, что кое-кто в Украине уже поспешил сообщить, что моряки поручили им "защищать их интересы" в международном профсоюзе ITF и Лондонском суде", - сказал Войтенко.

Напомним, пираты удерживали "Фаину" в нейтральных водах у берегов Сомали с 25 сентября 2008 года. Судно везло 33 украинских танка Т-72, а также легкое вооружение – гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. На борту находится команда из 17 украинских граждан, одного латыша и двух россиян.

Выкуп в размере 3,2 млн. долларов был доставлен на "Фаину" 3 февраля, после чего пираты освободили судно.