Ход дельфином. Будут ли морские животные охранять границы Украины

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев

Полковник Юрий Гусак рассказал Фокусу, зачем России понадобились боевые дельфины, почему этих животных невозможно превратить в убийц-камикадзе и когда дельфины смогут охранять морскую границу Украины

Related video

В марте 2016 года российский Генштаб на сайте госзакупок опубликовал заказ на покупку 5 дельфинов-афалин для армии. Фокус поговорил с начальником Военно-научного управления Генерального штаба ВС Украины о судьбе украинских боевых дельфинов после аннексии Крыма и о том, почему они не подходят на роль убийц-камикадзе.

КТО ОН

Начальник Военно-научного управления Генерального штаба ВС Украины, доктор военных наук, старший научный сотрудник, полковник

ПОЧЕМУ ОН

НИИ ВСУ "Государственный океанариум" находится в подчинении ГШ ВС Украины

Когда впервые появилась идея привлечь морских млекопитающих к военной службе?

— Впервые об этом начали говорить еще в 1915 году. Тогда предложили научить тюленей обезвреживать мины.

Во время Вьетнамской войны в американской операции "Быстрый поиск" участвовали шесть дельфинов, обученных на базе Сан-Диего. Они помогли обнаружить более полусотни пловцов-диверсантов, пытавшихся прикрепить к бортам американских кораблей магнитные мины. Как дельфины это делают?

— У дельфинов очень сильно развита эхолокационная система. Их биосистема позволяет излучать ультразвук. Благодаря этому они могут на большом расстоянии обнаруживать движущиеся предметы и пловцов, даже предметы, которые лежат на дне и покрыты полуметровым слоем ила.

На практике это происходит так: тренер находится на берегу, дельфин — в вольере. Как только на расстоянии ближе 1 км появляется подводный пловец, дельфин обнаруживает его — по нескольким признакам. Первый — по звуку, который издает аппарат пловца, второй — по перемещению. Дельфин дает сигнал тренеру и показывает, где находится объект. Тренер его выпускает из вольера, и дельфин плывет, чтобы поразить пловца.

Как дельфины могут поразить пловца?

— С помощью специальных приспособлений. К примеру, на рострум дельфина может крепиться нож, пистолет или ампула с ядом. В интернете есть кадры и даже видео с дельфинами, плавающими "в амуниции" для поражения боевых пловцов.

Тем не менее было замечено, что уничтожение человека — большой стресс для дельфинов. После этого они отказываются работать. Для нанесения противнику травм, несовместимых с жизнью, больше подходят другие животные: морские львы или тюлени, к которым прикрепляются специальные колющие предметы. В свое время для этих животных даже разрабатывался пистолет. В отличие от дельфинов, уничтожив пловца, они не испытывают никакого стресса.

Что касается афалин (вид дельфинов. — Фокус), к ним, как правило, применяются другие методики: животных учат срывать маски или выталкивать пловцов на поверхность, чтобы тренер или дежурный увидел и обезвредил диверсанта.

"Я решил, что должен применить особо дрессированных животных в войне. Я начал действовать и изобрел способ посредством ластоногих срезать мины, взрывать подводные лодки и так далее"

Из официального обращения дрессировщика Владимира Дурова к Морскому генштабу, 1915 год.

Когда в 1965 году под Севастополем была создана Научно-исследовательская экспериментальная база ВМФ, она же "площадка-75", у США уже имелось 5 центров по дрессировке боевых морских животных. Но Штаты сделали ставку на бутылконосых тихоокеанских дельфинов, а СССР — на черноморских афалин. Повлияло ли это как-то на результаты дрессировки?

— Конечно. Штаты немного отставали от СССР, потому что выбрали не тех животных. Не все виды одинаково обучаемы. К примеру, в Черном море обитают дельфины-белобочки и морские свиньи. Но их для дрессировки никто не использует.

А вот черноморские дельфины-афалины умнее, они более развиты, быстрее обучаются, лучше других видов различают команды. Раньше информация о превосходстве черноморских дельфинов-афалин была закрытой.

До 1990 года в океанариуме полным ходом шла работа с морскими животными. Этим млекопитающим удавалось обнаружить диверсантов в 80% случаев, а ночью — в 28-60%. И это не выходя из прибрежного вольера. В открытом море вероятность обнаружения животными боевых пловцов приближалась к 100%.

Меня лично впечатляет то, что вести борьбу с дельфином в воде невозможно. Ни один боевой пловец никогда его не победит. Не зря же случаев, когда диверсанты успешно пробрались бы в бухту, охраняемую боевыми дельфинами, не зафиксировано.

Но вопреки всеобщему мнению севастопольских дельфинов не обучали убивать людей. В противном случае они бы просто начали нападать на своих, ведь отличить "своего" аквалангиста от "чужого" животному сложно.

Обучались ли наши дельфины спасению тонущих людей?

— Дельфины сами по себе склонны помогать людям, такова их природа. Боевой дельфин, кстати, умеет отличать пловца-диверсанта от гражданского лица. По снаряжению.

Готовили ли в Крыму животных-камикадзе?



Юрий Гусак: "Уничтожение человека — большой стресс для дельфинов. После этого они отказываются работать. Для нанесения противнику травм, несовместимых с жизнью, больше подходят другие животные: морские львы или тюлени, к которым прикрепляются специальные колющие предметы"
Fullscreen
Юрий Гусак: "Уничтожение человека — большой стресс для дельфинов. После этого они отказываются работать. Для нанесения противнику травм, несовместимых с жизнью, больше подходят другие животные: морские львы или тюлени, к которым прикрепляются специальные колющие предметы"

— Применения дельфинов-афалин в качестве камикадзе не зафиксировано — не только в украинской, но и в мировой практике. Эти животные отказывались выполнять задачи, в результате которой они должны были бы погибнуть. Возможно, интуитивно чувствовали опасность.

До аннексии Крыма в нашем государственном океанариуме содержались не только дельфины, но и сивучи, и морские котики. С ними работать было намного проще — эти животные ничего не подозревали и поддавались обучению.

Как использовали боевых дельфинов в годы независимости Украины?

— С 1991 года и до аннексии Крыма животные участвовали в дельфинотерапии — лечении детей с церебральным параличом. Второе мирное направление — поиск в Черном море бочек с остатками химического оружия. Дельфины находили их, давали сигнал, после этого бочки заливали цементом. Кроме того, их привлекали к поиску всевозможных затонувших предметов, начиная с болванок баллистических ракет и заканчивая подводными лодками. Ведь благодаря ультразвуку они хорошо различают железо, дерево и другие материалы.

В интернете есть информация о том, что в 2012 году наши военные возобновили боевую подготовку дельфинов. Это правда?

— Боевая подготовка морских животных в 2012-м не возобновлялась. Во-первых, Украина подписала Конвенцию о защите животных, которая ограничивает вылов внесенных в Красную книгу дельфинов-афалин. Даже содержание этих животных в неволе, к примеру в дельфинариях, считалось и считается нарушением этой конвенции.

Россия, кстати, эту конвенцию не подписала. У них в этом плане всегда были развязаны руки. Поэтому владельцы дельфинариев все как один утверждают, что их животные выловлены не в Черном море, а в Японском.

Во-вторых, до 2013-го или 2014 года действовал приказ Минэкологии о запрещении вылова афалин. Попытки Минобороны пополнить государственный океанариум этими особями не поддерживались ни министром экологии, ни тогдашним президентом Януковичем. И теперь мы понимаем, почему: они опасались за сохранность российского Черноморского флота.

Были и другие причины. Но, повторяю, нам пришлось отказаться от запланированной боевой подготовки животных.

То есть дельфинов, которые достались России в результате аннексии Крыма, нельзя назвать боевыми?

— Судите сами: из оставшихся в Крыму афалин одно животное — боевой дельфин в преклонном возрасте, еще одно — молодая особь, которую потенциально можно было бы обучить. Все остальные дельфины давно потеряли свои навыки. Фактически они не тренировались с 1991 года и пригодны только для дельфинотерапии.

Требовала ли Украина вернуть незаконно присвоенных РФ животных?

— Конечно, требовала. Письменной реакции не последовало.

Fullscreen

9 марта 2016 года Генштаб Вооруженных сил РФ на сайте госзакупок опубликовал заказ на покупку 5 дельфинов-афалин для нужд армии.

— По нашей информации, раньше Российская Федерация чуть ли не в Мурманске пыталась заняться подготовкой боевых дельфинов и других морских животных. Однако если там это было невозможно, то в Казачьей бухте для этого есть все условия: специалисты, оборудование, благоприятная для дельфинов среда. Материальная база, которая осталась в Крыму, действительно позволяет РФ возобновить там подготовку боевых дельфинов.

В российском тендере указан возраст животных — от трех до пяти лет. Возрастные рамки — не случайность?

— Для афалин, у которых средняя продолжительность жизни около 35 лет, первые 3-5 лет — самый обучаемый возраст. Животные, которые остались в Казачьей бухте, значительно старше: им больше 25. Они, как я уже говорил, годятся только для дельфинотерапии.

До аннексии Крыма мы следили за тем, чтобы подобная информация не разглашалась. Видимо, специалисты, которые остались в Севастополе, раскрыли противнику все тайны.

Пополнить свои ряды "новобранцами" Россия планирует до 1 августа 2016-го. Сколько времени нужно для их обучения?

— Больше двух лет, и это только для приобретения первоначальных навыков. На подготовку полноценного морского бойца, способного выполнять комплекс задач, уйдет значительно больше времени.

Многое, конечно, зависит от индивидуальных способностей животного, от таланта и опыта тренера, от методик и уровня сложности заданий.

Сколько времени понадобится, чтобы научить дельфинов охранять бухту?

— Около двух лет. Сообщать о появлении боевых пловцов — одно из самых простых заданий. Намного сложнее обучить дельфина поиску предметов, находящихся в полуметре от дна, к примеру неразорвавшихся мин, и подавать сигнал тренеру. На обучение этому навыку, как правило, уходит вдвое больше времени.

"Из оставшихся в Крыму афалин одно животное — боевой дельфин в преклонном возрасте, еще одно — молодая особь, которую потенциально можно было бы обучить. Все остальные дельфины давно потеряли свои навыки"

Сколько лет длится служба боевого дельфина?

— Десять.

Как могут быть использованы боевые дельфины?

— Особенность дельфинов в том, что их очень сложно услышать с помощью гидроакустических приборов. Корабли могут с ними бороться, есть способы. Но пловцы — никак. Даже дельфин дельфина не сможет перехватить. Поэтому их можно обучить ведению разведки и несению патрульной службы при кораблях и подводных лодках. Кроме того, их можно транспортировать и использовать в гаванях как подрывников, взрывая ядерными зарядами подводные лодки, подводные ракетные установки и надводные корабли.

В интернете много информации об американских боевых дельфинах в Черном море. Некоторые источники утверждают, что в 2015-м, во время морских учений США в Черное море были доставлены и их дельфины. Это правда?

— Это фейк. Периодически в печати и в интернете появляется информация, связанная с подготовкой боевых дельфинов. Это делается с целью отследить реакцию официальных лиц и выяснить, где в бассейне Черного или любого другого моря проводят такую подготовку.

Сразу после аннексии Крыма некогда закрытую информацию активно публиковали, вывешивали в интернете. Сейчас, насколько нам известно, информация о боевой подготовке дельфинов в Казачьей бухте стала даже более засекреченной, чем это было до аннексии. Этим теперь занимается Главное разведуправление ГШ РФ.

В апреле 2014 года Научно-исследовательский центр Вооруженных сил Украины "Государственный океанариум" был передислоцирован из оккупированного Севастополя в Одессу. Ведутся ли сейчас на неоккупированной территории Украины тренировки морских животных в военных целях?

— Нет, не ведутся. Неприятно это признавать, но вместе с крымской территорией мы потеряли оборудование и многих специалистов. Сейчас мы только восстанавливаем материально-техническую базу государственного океанариума.

Кто может пополнить поредевшие тренерские ряды?

— Проводить боевую подготовку животного может любой специалист, имеющий опыт и навыки работы с дельфинами. Важно учитывать: обычно дельфин или группа дельфинов привязывается только к одному человеку и работает с ним одним.

Сотрудники дельфинариев и их любимцы потенциально могут защищать нас от морских диверсантов?

— Так и есть. Любой тренер дельфинария может обучать боевых дельфинов. Конечно, перед этим наши специалисты должны ознакомить его с некоторыми закрытыми нюансами.

В перспективе рассматривается привлечение морских животных к охране побережья и морских портов Украины. Помимо этого, дельфины могут выполнять такие задачи, как обнаруживание мин и затонувших предметов, подрыв морских целей и различных гидротехнических сооружений, обеспечение связи с глубоководными базами, доставка вооружений аквалангистам и защита их от акул.

Фото: Александр Чекменев