На шахте им. Засядько произошел выброс метана

В Донецке, на предприятии «Шахта имени А.Засядько», в результате выбросов метано-воздушной смеси под завалом оказался 1 горняк.

Related video

Авария произошла в 12-го февраля 00:21 на горизонте 1400 метров, в 18-ом западном конвейерном штреке.

Как сообщает пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, выбросы метано-воздушной смеси произошли без последующего горения. В результате под завалом оказался 1 горняк, а 10 горняков, которые находились на аварийном участке, в 02:10 самостоятельно поднялись на поверхность шахты, после чего они были отправлены на обследование в областную больницу профзаболеваний.

Из-за аварии работа на соседних участках была временно приостановлена. Всего в шахте работали 334 горняка. По состоянию на 07:00 судьба 1 шахтера остается неизвестной.

На предприятии работают подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома и опергруппа Главного облуправления МЧС.

Напомним, в декабре 2007 года на шахте имени Засядько в Донецке произошли три взрыва метано-воздушной смеси, вследствие которых погибли 107 человек. После аварии неоднократно звучали предложения закрыть печально известную шахту.