День Святого Валентина отмечают сегодня влюбленные

Сегодня, 14 февраля, влюбленные отмечают День Святого Валентина (День влюбленных).

Related video

В этот день принято дарить любимым и дорогим людям цветы, открытки в форме сердечка, часто с поэтическими, любовными текстами (стихами) — валентинки.

Праздник берет начало еще в древней Римской Империи. Покровитель Дня всех влюбленных Валентин был христианским священником, который жил в городе Терни в III веке н.э. Согласно легенде, в 269 году римский император Клаудиус Второй постановил декретом, что его солдаты не должны жениться в течение своей военной службы. Он полагал, что если бы солдат женился, то это уменьшило бы его силы и преданность императору.

Молодой священник Валентин тайно сопротивлялся указу и продолжал проводить запрещенные свадебные церемонии. Когда Клаудиус узнал об этом, он казнил Валентина, побив его камнями и отрубив голову. Валентин был казнен 14 февраля 269 года н.е.

Традиция почитания святого Валентина как покровителя влюбленных носит народный, а не церковный характер: ни Православная, ни Католическая церковь не вспоминают 14 февраля епископа Валентина Интерамского, давшего название празднику.

День Святого Валентина (9 фото)

День влюбленных – черный день для растений