Японские ученые получили право изменять ДНК человеческих эмбрионов

ДНК / Фото: fastcoexist.com
ДНК / Фото: fastcoexist.com

В научных целях

Related video

Власти Японии разрешили генетическую модификацию оплодотворенных человеческих яйцеклеток в научных целях. Соответствующее решение принял правительственный совет по биоэтике, передает N+1 со ссылкой на The Japan Times.

Ученые получили право вносить изменения в геном эмбрионов, чтобы изучать роль отдельных генов на их раннем развитии, разрабатывать новые методы лечения врожденных заболеваний и совершенствовать репродуктивные технологии. При этом в каждом случае будет необходимо подтверждать, что подобные исследования невозможно провести другим способом.

Изменять геном человеческих эмбрионов в клинических условиях по-прежнему запрещено, поскольку это может иметь непредсказуемые последствия для ребенка и его будущего потомства.

Также совет назвал этически проблематичными вмешательства в ДНК с немедицинскими целями, например, для изменения цвета глаз или наращивания мышечной массы.

Впервые о генетической модификации человеческих эмбрионов в научных целях сообщили в 2015 году китайские ученые. В частности, они пытались внести изменения в структуру гемоглобина и удалить из человеческой ДНК генетический материал ВИЧ, однако значимых успехов не достигли.

В феврале 2016 года редактирование генома человеческих эмбрионов разрешили в Великобритании.