Airbus начала печатать электромотоциклы на принтере

Мотоцикл Light Rider / Фото: APWorks
Мотоцикл Light Rider / Фото: APWorks

Производство Light Rider будет мелкосерийным, планируется изготовить 50 мотоциклов

Related video

APWorks, дочерняя компания Airbus Group, представила серийный электромотоцикл с 3D-печатной алюминиевой рамой. Об этом сообщается на сайте производителя, передает N+1.

Мотоцикл Light Rider оборудован шестикиловаттным электромотором, который позволяет развить скорость до 80 километров в час. Запас хода мотоцикла от одной сменной батареи ограничен 60 километрами. Рама изготовлена из порошка алюминиевого сплава при помощи одной из технологии лазерного спекания, поэтому Light Rider весит 35 килограммов.

Производство Light Rider будет мелкосерийным, планируется изготовить всего 50 мотоциклов. Для предзаказа необходимо оставить заявку на сайте APWorks и внести залог в размере €2 тыс. Полная стоимость электромотоцикла составляет €50 тыс.

Light Rider – не первый электромотоцикл, напечатанный на 3D-принтере. Ранее компания TE Connectivity собрала мотоцикл, почти целиком состоящий из 3D-печатных пластиковых деталей, однако мотоцикл был построен в единственном экземпляре и не подходил для ежедневной эксплуатации.