ОСМД смогут досрочно расторгать договора с управляющей компанией

Фото: dnepr.info
Фото: dnepr.info

Парламент принял соответствующий закон

Related video

Верховная Рада приняла закон, который позволит совладельцам многоквартирных домов досрочно расторгнуть договор с назначенным на конкурсной основе управляющим в любой момент. За принятие соответствующего законопроекта № 4680 "О внесении изменений в статью 13 Закона Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" за основу и в целом проголосовали 259 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

"В случае если будет принято решение совладельцами о создании объединения совладельцев или они выберут своего управляющего, люди смогут разорвать в любой момент договор с управляющим, которого им назначат по конкурсу. Только два месяца нужно для информирования управляющего", - сообщила народный депутат Украины Алена Бабак, представляя законопроект.

Напомним, с 1 июля 2015 года в Украине вступил в силу Закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме". Согласно документу, если жители многоквартирного дома, в котором не создано объединение совладельцев, до 1 июля 2016 года не приняли решение о форме управления, исполнительный орган местного совета назначит управляющего на конкурсной основе.