Папа Римский вернул президенту Аргентины пожертвование из-за "демонического" числа

Папа Франциск / Фото: AFP
Папа Франциск / Фото: AFP

Эксперты считают, что причины отказа от благотворительного взноса не настолько мистические

Related video

Папа римский Франциск не стал принимать пожертвование от президента Аргентины Маурисио Макри, потому что в сумме перевода были цифры 666. Об этом сообщает meduza.io.

Макри решил сделать пожертвование размером 16 666 000 песо (около $900 тыс.) в образовательный фонд Scholas Occurentes, который поддерживает папа римский. Аргентинский лидер перечислил крупную сумму после того, как побывал на благотворительном мероприятии в Риме, где также присутствовали Джордж Клуни, Сальма Хайек и Ричард Гир.

По данным издания La Stampa, понтифик написал письмо с просьбой забрать деньги обратно, в постскриптуме которого отметил: "Мне не нравится число 666".

Министр иностранных дел Аргентины Сусана Малькорра встретилась с папой Франциском 13 июня и обсудила с ним сложившуюся ситуацию. Также она обратила внимание на отсутствие вражды между понтификом и президентом.

Критики администрации Макри говорят, что отказ папы римского от пожертвования отражает его неприязнь к мерам жесткой экономии, введенным президентом. Тарифы на электроэнергию в Аргентине выросли на 500%, стоимость проезда увеличилась на 100%, что больно ударило по карманам рабочих.