Всеправославный собор сегодня ответит на просьбу украинских депутатов об автокефалии для УПЦ, - СМИ

Участники Всеправославного собора / Фото: Reuters
Участники Всеправославного собора / Фото: Reuters

В своем обращении Верховная Рада просила вселенского патриарха признать недействительным акт 1686 года, которым киевская метрополия была подчинена московскому патриархату

Related video

Проходящий на Крите Всеправославный собор сегодня обнародует ответ на просьбу Верховной Рады Украины об автокефалии для Украинской православной церкви.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на собственные источники.

Ответ, якобы, объявят сегодня после обеда.

Нынешняя встреча православных предстоятелей – первая за более чем 1200 лет. Накануне участники собрания – представители 10 из 14 православных церквей - перешли к работе в закрытых секциях.

Отказались принимать участие в Соборе, в частности, российские церковники. Впрочем, в Константинопольском патриархате уже отметили – готовилось собрание всеми, и все принимали участие в подготовке документов. Поэтому решения Собора будут обязательными к исполнению и для представителей отсутствующих церквей.

Напомним, Верховная Рада обратилась ко вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. В обращении народные депутаты накануне исторического Вселенского собора православных церквей попросили выделить УПЦ в поместную православную церковь.

В своем обращении депутаты просят вселенского патриарха признать недействительным акт 1686 года как принятый с нарушением канонов православной церкви и созвать объединительный собор под эгидой вселенского патриархата.

Всеправославный собор на Крите, который начал свою работу 16 июня, проходит без участия России. Московский патриархат отказался от участия. Священнослужители РПЦ настаивали на переносе даты проведения собора.

Всеправославный собор призван объединить лидеров 14 независимых православных церквей для установления единства среди 300 млн православных христиан.

В 1686 году автономная киевская метрополия была выведена из-под юрисдикции вселенского патриархата и подчинена московскому.