Сверхурочная работа может привести к расстройству личности, - ученые

Фото: foryoumagazine.nl
Фото: foryoumagazine.nl

Показатели работы мозга трудоголиков оказались ниже в сравнении с пожилыми людьми

Related video

Шведские ученые обнаружили, что сверхурочная работа ведет к нарушению функций головного мозга, передают "Украинские новости" со ссылкой на Men's Health.

По словам специалистов, у людей, которые работают больше десяти часов в день, со временем развиваются когнитивные нарушения, которые включают снижение памяти, умственной работоспособности, нарушение речи и восприятия реальности. Как показывают тесты, показатели работы мозга трудоголиков оказались ниже в сравнении с пожилыми людьми.

Ученые объясняют, что регулярная слишком ранняя или поздняя трудовая деятельность приводит к разрушению лобной доли мозга, что вызывает нарушение функций контроля психической деятельности. Таким образом, у человека может даже развиться расстройство личности. Поэтому эксперты советуют позаботиться о менее насыщенном рабочем графике.

Тем, кто все же иногда вынужден работать сверхурочно, ученые рекомендуют спать не менее семи часов и выработать режим сна, который подразумевает отход ко сну и подъем в одно и то же время, независимо от графика выходных.