NASA опубликовало совместный снимок Луны и Земли

Фото: NASA
Фото: NASA

Фотографии были сделаны с расстояния 1,5 млн км от Земли с интервалом в 30 секунд

Related video

Космическая обсерватория DSCOVR во второй раз смогла получить фотографии Луны, проходящей перед освещенной частью Земли. Изображения размещены на сайте космического агентства NASA, передает N+1.

Фотоснимки были сделаны установленной на космическом аппарате четырехмегапиксельной камерой Earth Polychromatic Imaging Camera (EPIC) 16 июля в период с 7:50 по 11:18 утра. На них видно, как Луна проходит над Тихим и Индийским океаном (Северный полюс находится в верхней части изображения). Все снимки были сделаны с расстояния 1,5 миллиона километров от Земли с интервалом в 30 секунд, после чего DSCOVR передала их на Землю, а специалисты NASA превратили их в видео.

"Естественного" цвета небесных тел на фотографиях удалось достигнуть благодаря комбинации нескольких монохромных экспозиций, сделанных камерой в быстрой последовательности. EPIC снимает серию из 10 изображений с использованием узкополосных фильтров – от ультрафиолетовых до инфракрасных – после чего ученые соединяют полученные снимки и получают конечное цветное изображение.

Космическая обсерватория DSCOVR была запущена на первую точку Лагранжа системы Солнце – Земля в феврале 2015 года. Она вращается по сложной переменной эллиптико-круговой орбите, известной как орбита Лиссажу, которая пересекает орбиту Луны приблизительно четыре раза в год. Однако спутник Земли проходит между нашей планетой и космическим аппаратом всего один-два раза в год.