Под наблюдением. Нужны ли в школах видеокамеры и тревожные кнопки

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Фокус разобрался, как повлияет на учебный процесс и безопасность в школах обещанная Киевской обладминистрацией установка видеонаблюдения и тревожных кнопок

Related video

С 1 сентября в местах массового скопления людей в Киевской области планируют установить тревожные кнопки службы охраны. Это касается госучреждений, театров, клубов, детских садов и школ. Об этом заявил первый заместитель главы Киевской облгосадминистрации Лев Парцхаладзе. "Нужно заботиться не только о качестве учебно-воспитательного процесса, но и о безопасности наших детей", — объяснил он и добавил, что в школах области также планируют установить камеры видеонаблюдения с возможностью доступа к ним родителей. "Все родители хотят быть уверенными в том, что пока их ребенок в школе, он в полной безопасности. Поэтому постепенно будем устанавливать камеры видеонаблюдения, к просмотру которых через интернет будут иметь доступ и родители. Такая практика сегодня уже действует во многих школах", — рассказал Парцхаладзе.

Учителя совсем не против нововведения. "Во всем, что касается безопасности детей, — я только за. Тревожные кнопки, пункты охраны, видеокамеры — что угодно", — без раздумий говорит учительница биологии киевской гимназии №136 Елена Князева.

Во всем нужно знать меру. Дети не должны чувствовать себя под колпаком

По ее словам, в нововведении есть только один дискуссионный вопрос: стоит ли устанавливать камеры в кабинетах школы? "Они, безусловно, нужны в тех участках здания, которые не контролируются учителями постоянно. Это коридоры, входы в школу, территория. Урок проходит в кабинете и контролируется учителем. Так что это спорный вопрос", — считает Князева.

В Овидиопольской гимназии (Одесская область) камеры видеонаблюдения стоят уже около десяти лет. "Камеры необходимы в школах. Во-первых, мы живем в не самое спокойное время, а во-вторых, они влияют и на воспитательный процесс. Дети понимают, что их снимают, и не будут делать очень многих вещей, которые сделали бы без видеонаблюдения. Кроме того, камеры помогают разруливать конфликтные ситуации, которые возникают между детьми", — сказал Фокусу директор гимназии Сергей Колебошин.

А вот тревожные кнопки он не считает эффективным средством для обеспечения безопасности. "Кнопка может находиться в одном месте, а происшествие случиться в другом. И что тогда делать? Мне кажется, что круглосуточная охрана — это более эффективно", — говорит Колебошин.

Полезным считают новшество и психологи. "Это повысит уровень безопасности в школах. Но во всем нужно знать меру. Дети не должны чувствовать себя под колпаком. Разумным будет установить камеры в коридорах и на входах, чтобы руководство школы могло видеть ситуацию целиком, стратегически", — уверена психолог Виктория Корсун.