Украинские школьники вошли в ТОП-100 молодых ученых от Google

В канадском офисе Google | Фото: Reuters
В канадском офисе Google | Фото: Reuters

Самой младшей представительнице Украины 13 лет

Related video

Четверо украинских школьников вошли в ТОП-100 лучших молодых ученых научного конкурса от Google. Результаты отбора заявок молодых исследователей опубликованы на сайте Google Science Fair, передает "Укринформ".

"На минувшей неделе завершился первый этап конкурса молодых ученых Google Science Fair-2016, по итогам которого были отобраны 100 лучших научных проектов школьников и студентов со всего мира. В их число вошли и четверо школьников из Украины", - говорится в сообщении.

Вот их имена:

Никита Гордиенко, 17 лет, с проектом "Am_I_Fatigued: как распознать накопившуюся усталость и предотвратить непоправимое". В своем проекте молодой исследователь предлагает новый метод отслеживания накопленной усталости, который может использоваться в повседневной жизни для ее оценки, получения советов и консультаций.

Антон Тихоненко, 15 лет, предложил проект создания функционального протеза руки для пациентов с эктродактилией. Как отметил изобретатель в описании своего проекта, этот протез поможет людям с дефектами пальцев независимо двигать ими.

Даниил Кузнецов, 15 лет, представил на конкурс исследование гелиосинхронных орбит в тераформировании планет с использованием доступных в космосе веществ.

Самая юная участница, 13-летняя Полина Хадеева, предложила на конкурс проект "Фотометрическое исследование астероида 2012 LC1". Как отметила Полина в описании проекта, уже первые исследования позволили установить период вращения астероида и его примерную форму и размер.

11 августа будут определены имена 16 финалистов конкурса. Победитель получит главный приз - грант на обучение в США в размере $50 тыс. Среди других призов - две премии в размере $15 тыс. каждая - Innovator от журнала Scientific American и Explorer от журнала National Geographic, которые присуждаются за самый выдающийся проект, демонстрирующий экспериментальный подход к решению ключевых проблем окружающего мира.

Google Science Fair - международный научный конкурс для школьников и студентов в возрасте от 13 до 18 лет. Участие в нем можно принимать как самостоятельно, так и в составе команды.