"Умные" футболки будут менять свой цвет при загрязнении воздуха

Фото: Aerochromics
Фото: Aerochromics

Одежда умеет распознавать повышенную концентрацию трех видов вредных веществ

Related video

Компания Aerochromics, основанная американским дизайнером Николасом Бентелем, создала "умную" одежду, которая распознает опасную концентрацию вредных веществ в воздухе и меняет цвет. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на The Verge.

В линейке Aerochromics три футболки с длинными рукавами. Одна из них распознает в воздухе повышенную концентрацию угарного газа (монооксид углерода, высокая концентрация которого приводит к отравлению и даже смерти), другая – загрязнение воздуха твердыми микрочастицами, третья – радиоактивными веществами.

Принцип действия "умных" футболок достаточно сложен, но подробностей компания не сообщает. Например, цвет футболки, определяющей концентрацию монооксида углерода, меняется с помощью химических веществ, которые входят в состав красителя. Химикаты реагируют с угарным газом и меняют черный цвет полосок на белый. В футболку, распознающую твердые частицы, зашиты сенсоры, которые при повышенном уровне загрязнения активируют тепловые панели, меняющие цвет одежды (возможно, речь идет о термочувствительных красках).

По словам Николаса Бентеля, футболки предназначены для того, чтобы информировать своего владельца и находящихся рядом с ним людей о качестве окружающего воздуха.