Гранаты, задержания и уголовное дело: в Нацполиции подвели итоги крестных ходов

В религиозных мероприятиях Киевского и Московского патриархатов приняли участие почти 30 тысяч человек

Related video

В Национальной полиции Украины подвели итоги проведения церковных мероприятий, организованных украинскими православными церквями Московского и Киевского патриархатов. По данным правоохранителей, 27 и 28 июля в религиозных ритуалах принимали участие 14 и 15 тысяч человек соответственно.

"Кинологи со служебными собаками обнаружили закладку с боевыми гранатами на Житомирской трассе в районе поселка Капитановка Киево-Святошинского района. По факту обнаружения боеприпасов открыто уголовное производство. Правоохранители предотвратили несколько попыток мелких провокаций. В отделения полиции были приглашены 9 граждан. Двое из них намеревались бросать куриные яйца по участникам шествия, четверо имели при себе плакаты, которые могли своим содержанием спровоцировать конфликт. Еще троих граждан пригласили в полицию по подозрению в попытке пронести запрещенные предметы на территорию Киево-Печерской лавры. У одного из них полицейские обнаружили газовый баллончик", - сообщили в пресс-службе Нацполиции.

В то же время, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что грубых нарушений правопорядка правоохранительные органы не зафиксировали.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял о задержании 6 человек во время организованного Московским патриархатом крестного хода в Киеве.