Сусальное золото превратили в татуировку-интерфейс

DuoSkin позиционируется как технология создания одновременно и интерфейса, и нательного украшения

Related video

Исследователи из Microsoft Research и Медиа-лаборатории Массачусетского технологического института представили совместную разработку под названием DuoSkin. Технология позволяет создавать простые в изготовлении носимые интерфейсы на основе сусального золота. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на TechCrunch.

Проект DuoSkin предполагает изготовление токопроводящих переводных татуировок из сусального золота. Для соединения с кожей используется пленка с силиконом, а нужная форма достигается с помощью обычной плоттерной резки на виниловой подложке.

По словам авторов, в результате получается носимый на коже металлический узор, который обладает определенной функциональностью и при этом выглядит как украшение.

Три типа интерфейсов на основе сусального золота:
тачпад на правой руке, антенна с NFC-чипом на левой руке и татуировка-индикатор на плече

Fullscreen

Фото: Cindy Hsin-Liu Kao / MIT Media Lab

Авторы предлагают использовать DuoSkin как индикатор, антенну и носимый интерфейс ввода — например, как тачпад, "крутилку" или кнопку. Для создания индикатора к татуировке из сусального золота добавляется слой из термочувствительного материала, а антенна может использоваться, например, в паре с NFC-чипом.

На сайте проекта DuoSkin позиционируется как технология создания одновременно и интерфейса, и нательного украшения.

Как отмечает один из авторов, в Таиланде, например, очень популярны татуировки из сусального золота, которые выглядят как ювелирные украшения, нанесенные прямо на кожу. DuoSkin выглядит практически точно также и при этом обладает определенной функциональностью как интерфейс. При этом, по словам авторов, даже человек без опыта работы с подобными материалами легко справляется с проектированием и изготовлением DuoSkin.

Сусальное золото (сусаль) — тончайшие (обычно около 100 нм) листы золота, которые обычно используются в декоративных целях.