Как долго я тебя ждала. Какой была жизнь до рождения интернета

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В августе 2016-го мир отмечает 25-летие появления первого веб-сайта. Фокус вспомнил сферы жизни, которые за время существования интернета изменились до неузнаваемости

Related video

Покупки

Fullscreen

Это сейчас можно зайти в сеть и запросто заказать себе куртку из Китая, посмотреть, в каком интернет-магазине дешевле купить телефон, заодно приобрести билеты на концерт братьев Меладзе или на поезд. Когда интернета не было, куртку приходилось покупать в универмаге, дисковые телефоны служили долго, а за билетами приходилось ехать в кассы и стоять в очередях.

Медицина

Fullscreen

Когда у человека выскакивает ячмень, одновременно начинают болеть спина и нога или вдруг появляется похожая на ветрянку сыпь, что он делает первым делом? Гуглит, признаками какой страшной болезни могут быть эти симптомы и как их лечить. Читает на форумах и в соцсетях отзывы от испробовавших на себе все методы интернет-лечения и делает примочку, аналогичную той, которая набрала больше всего лайков. В крайнем случае, задает вопрос онлайн-врачу. Что делали люди раньше? Звонили своей всезнающей бабушке, шли к врачу в поликлинику или молча страдали. Еще неизвестно, кстати, что лучше.

Общение

Fullscreen

До появления интернета было так просто соврать друзьям, которых не хочешь видеть, что плохо себя чувствуешь, и пойти на встречу с теми, с кем хочешь. Теперь, чтобы правда не выплыла, нужно приложить усилия: не выкладывать фотографии и не чекиниться, попросить не отмечать тебя в "событиях из жизни" в Facebook. Но есть и положительные моменты. Например, если твой друг эмигрировал в Польшу, уже не нужно писать ему длинные бумажные письма или заказывать международные разговоры на почте и слушать, как монетка падает в таксофон. Ты просто звонишь ему по вайберу, и он показывает на камеру телефона свою новую квартиру.

Стало проще и общение с кумирами. Пенелопа Крус и Анфиса Чехова стали ближе к поклонникам. Теперь, если вам не нравится новый альбом "Океана Эльзы" или вы в восторге от последнего рукопожатия Порошенко с послом США, — можете сообщить им об этом тут же, под фотографией в Instagram. Раньше следить за жизнью знаменитостей можно было только на ступеньках у входа на Фестиваль французского кино. По крайней мере, так делали героини Ирины Муравьевой и Веры Алентовой в фильме "Москва слезам не верит".

Журналистика

Fullscreen

Сейчас любому незнакомому человеку, даже если он получил "Оскар" или придумал лекарство от рака и инфаркта, можно написать в Facebook и договориться с ним об интервью. А если в процессе этого интервью он начнет сыпать неизвестными терминами или фамилиями, всегда можно сделать вид, что ты все понимаешь, а потом быстренько прийти в редакцию и погуглить, кто или что это такое. Да что уж говорить, даже для того, чтобы узнать о том, что этот человек придумал лекарство от всех болезней, тоже достаточно просто зайти в интернет.

Как работали журналисты в эпоху, когда интернета еще не существовало, помогает понять Сергей Довлатов. Когда-то он и сам был советским журналистом и описывает эту местами романтичную, а местами странную работу в своих рассказах. Странную — когда редактор отправил Довлатова в роддом найти ко Дню освобождения Таллинна 400-тысячного жителя города. Причем никаких оснований думать, что этот младенец родится в канун праздника, не было. Довлатов наобум поехал в роддом, дождался первого родившегося ребенка, поговорил с его родителями, посоветовал им назвать ребенка Лембитом, потому что "в юбилейном номере это будет смотреться", и был таков.

Фото: Getty Images