С 1 марта в киевском метро уменьшится количество поездов

Киевский метрополитен переходит в режим жесткой экономии. С 1 марта в метро уменьшат «размеры движения поездов» и сократят ремонтные расходы. Об этом сообщает пресс-служба Блока Виталия Кличко.

Related video

Также с 1 марта работники предприятия переходят на неполный рабочий день, в помещениях установят минимальные температурные уровни, людям запретят греться отапливающими приборами и т.д.

"Разрушительные и непродуманы действия власти, которая в ручном режиме управляет стратегическим предприятием, становятся опасными для пассажиров. Мы требуем немедленного аудита использования бюджетных средств предприятием и реального бюджета на 2009 год", - заявляют в Блоке Виталия Кличко.

Согласно приказу начальника метрополитена Петра Мирошникова "О первоочередных мерах по предотвращению следствий финансового кризиса", затраты на материалы, комплектующие, запасные части будут уменьшены до 50%, отдельным распоряжением руководства будет уменьшен размер движения поездов, а расходы на оплату труда уменьшатся на 25%.

"Это не финансовый кризис, на который пытаются повесить все неурядицы, а закономерные последствия неэффективного управления. При увеличении тарифов в 4 раза, власть обещала повышение зарплат работникам метрополитена, пассажирам - улучшение комфорта и безопасности, а льготникам Черновецкий лично клялся, что они будут ездить бесплатно. Как оказалось – зарплаты рабочим сокращают, в бюджете-2009 не предусмотрено достаточного финансирования метрополитена и Киевпастранса на проезд малообеспеченных. А безопасность пассажиров метро из-за таких руководителей под угрозой", - заявляют в Блоке Кличко.