В Минкульте объяснили, почему Киев выбрали городом-хозяином Евровидения-2017

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Важным фактором стали финансовые гарантии

Related video

При выборе города-хозяина международного песенного конкурса Евровидение-2017 важным фактором стали финансовые гарантии. Об этом заявил глава Министерства культуры Евгений Нищук во время пресс-конференции после объявления города-хозяина Евровидения-2017, передает УНИАН.

"На самом деле важной составляющей были действительно финансовые гарантии. Вы знаете, что государство уже выполнило свои финансовые гарантии перед UBU (Ukraine Broadcasting Union, Европейским вещательным союзом, – ред.). Соответственно, очень важно было сосредоточиться на том, чтобы как можно больше было перекрыто городом, который берет на себя обязательства провести Евровидение", – заявил Нищук.

Министр рассказал и о планируемой концертной площадке.

"Это место, в котором должны расположиться около 12-14 тысяч зрителей. Это обустройство всего вокруг, ландшафтный дизайн. Это выход к ней и переезд речными трамваями с левого берега на правый", – добавил министр.

Также, по словам Нищука, важной составляющей была безопасность проведения конкурса.

Кроме того, министр отметил, что в Киеве есть хорошо оборудованный аэропорт и достаточное количество мест в гостиницах. Он рассказал, что в МВЦ, где должно состояться Евровидение, заблаговременно проведут подготовительные работы. В частности, будет улучшен звук.

Рассматривается новая локация для пресс-клуба – вертолетная площадка на Парковой аллее.

Как известно, 9 сентября городом-хозяином Евровидения-2017 в Украине был избран Киев. Среди его конкурентов на последних этапах были Одесса и Днипро.