Нобелевскую премию по экономике присудили за теорию контрактов

Оливер Харт и Бенгт Хольмстрем / Фото: twitter.com/NobelPrize
Оливер Харт и Бенгт Хольмстрем / Фото: twitter.com/NobelPrize

Ученые разработали теорию, которая позволяет анализировать сложные отношения участников различных типов контрактов

Related video

Шведская академия наук объявила, что Нобелевскую премию по экономике в этом году получили Оливер Харт и Бенгт Хольмстрем. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Премия присуждена за их вклад в теорию контрактов.

В Шведской академии наук полагают, что открытия Харта и Хольмстрема помогут понять, как в реальной жизни заключаются контракты между различными агентами и институтами.

В сообщении академии говорится, что современную экономику соединяют воедино множество различных контрактов. Например, контракты заключают между собой акционеры компании и ее руководство, страховые компании и владельцы автомобилей.

Подобные отношения часто предполагают между собой конфликт интересов. Именно поэтому важно, чтобы контракты были правильно разработаны, чтобы все стороны соглашения были защищены.

Харт и Хольмстрем разработали теорию, которая позволяет анализировать эти сложные отношения. С помощью их наработок можно понять, как функционируют такие сложные контрактные отношения как выплаты руководству компаний, основанные на текущих показателях работы, франшизы в страховании и даже приватизация компаний государственного сектора.