Верховной Раде предложили предоставить особый статус УПЦ МП

Киево-Печерская Лавра / Фото из открытых источников
Киево-Печерская Лавра / Фото из открытых источников

Это необходимо для своевременного выявления и реагирования на потенциальные внешние деструктивные воздействия с использованием религиозных факторов

Related video

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о принятии за основу законопроекта №4511 о предоставлении особого статуса религиозным организациям, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном украинским парламентом агрессором (России).

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является защита национальных интересов Украины.

В частности, предлагается подписывать соглашения между государством и руководством религиозных организаций, которые проводят свою деятельность в Украине. Это необходимо для своевременного выявления и реагирования на потенциальные внешние деструктивные воздействия с использованием религиозных факторов, а также нарушения территориальной целостности и государственного суверенитета Украины.

Стоит напомнить, что Верховная Рада Украины признала агрессором только одно государство – Российскую Федерацию. В настоящее время в Украине действует несколько православных церквей. При этом Украинская православная церковь Московского патриархата формально подчинена Российской православной церкви с центром в Москве.