Задержан уроженец Украины, подозреваемый в наезде на 16 пешеходов в Москве

Оперативники уголовного розыска Западного административного округа и МУРа в пятницу вечером в центре Москвы задержали уроженца Украины, который подозревается в наезде на 16 человек на проспекте Вернадского, сообщил представитель ГУВД Москвы.

Related video

"Оперативники вечером задержали в гостинице на улице Усачева 45-летнего уроженца Украины, которого подозревают в разбойном нападении на владельца автомашины "Шевроле-Ланос" и последующем наезде, при попытке скрыться, на пешеходов на проспекте Вернадского", - сообщает РИА "Новости", ссылаясь на представителя ГУВД.

Он отметил, что "задержанного уже опознал водитель похищенной иномарки".

Автомобиль "Шевроле-Ланос" наехал на пешеходов около девяти утра во вторник между зданием цирка и комплексом МГУ на пешеходном переходе на проспекте Вернадского, после чего автомашина скрылась. В ДТП пострадали 16 человек, в том числе 11 студентов и три преподавателя Московского университета.

Позднее иномарка, сбившая студентов, была обнаружена недалеко от места ДТП на Воробьевых горах.

Оперативники установили, что перед ДТП "Шевроле-Ланос" был угнан у владельца. Примерно за 20 минут до инцидента неизвестный, угрожая ножом, вытолкал владельца автомобиля и скрылся.

По данному факту следственный отдел следственной части при УВД Западного округа Москвы возбудил уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой), по которой возможно лишение свободы на срок до 10 лет.

В правоохранительных органах полагают, что к данной статье в уголовное дело, возможно, добавится статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).