В Украине вспомнят о ликвидации Армяно-католической церкви

Верховная Рада / Фото из открытых источников
Верховная Рада / Фото из открытых источников

Верховная Рада приняла постановление о чествовании 70-й годовщины трагедии

Related video

Верховная Рада Украины приняла постановление о чествовании 70-й годовщины ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине.

За постановление "О 70-й годовщине ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине" ( №5255) проголосовали 240 из 351 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

В постановлении говорится, что в 1945 году на Западной Украине началась массовая ликвидация восточно-католических церквей. "Армяно-католическая церковь была одной из первых среди них. По данным исторических источников, окончательной датой ликвидации Армяно-католической архиепархии Львова считают 25 октября 1946 года", - говорится в документе.

Согласно постановлению, мероприятия в память о пострадавших вследствие ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине состоятся 25 октября 2016 года.

Министерству образования и науки Украины рекомендовано обеспечить проведение в средних и высших учебных заведениях уроков на тему ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине.