У православных начался Великий пост

Сегодня у православных начинается Великий пост. Ему предшествовало Прощенное Воскресенье, когда верующие попросили прощения за свои прегрешения и сами простили обиды. Пост продлится 48 дней и закончится празднованием Воскресения Господня 19 апреля.

Related video

Великий пост - самый важный из многодневных постов, время духовной и телесной подготовки к Святому Празднику. Великий пост можно условно разделить на Четыредесятницу (первые сорок дней) и на Страстную Седмицу (13-18 апреля). Самыми строгими являются первые четыре дня Поста и вся Страстная Неделя, особенно Великая Пятница.

В период поста уделяют повышенное внимание молитве, посещению богослужений, благотворительности, воздерживаются от празднеств и от всего греховного. Дни Великого поста – это время покаяния. От того, кто кается, требуется осуждение своих грехов и твердое намерение изменить жизнь с верой в Христа и надеждой на его милосердие.

Что касается телесного поста, то под запретом мясо, рыба, яйца, молочные продукты, постное масло, вино. Некоторое послабление поста допускается в праздники - так в Лазареву субботу (11 апреля) разрешается икра, на Благовещение (7 апреля) позволяется рыба. В праздник Входа Господнего в Иерусалим (12 апреля) также можно съесть рыбопродукты. По субботам и воскресеньям позволяется постное масло и вино.

Церковь настаивает, что к посту необходимо подходить разумно, а потому разрешает ограничиться легким постом детям, больным и пребывающим в дороге. То же самое касается неопытных в посте верующих.