Китайцы помогут украинским детям с особыми потребностями учиться

http://sunrise-r9.org
http://sunrise-r9.org

Они выделили $200 тыс. на инклюзивное образование

Related video

Супруга президента Украины Марина Порошенко и председатель Международной торговой палаты Великого Шелкового пути Люй Цзяньчжунь (Китай) подписали грантовый договор на сумму $200 тыс. (5,2 млн грн) на развитие инклюзивной образовательной среды в Украине. Этот грант будет направлен на развитие научно-педагогического эксперимента в Запорожской области, который, в случае успеха, будет распространен по всей Украине.

Об этом сообщила во время пресс-конференции по случаю подписания соглашения Марина Порошенко, передает пресс-служба президента Украины.

"На сегодняшний день, когда во всем мире происходит глобализация, такие понятия как локальные проблемы отходят в прошлое. Мы понимаем, что наши вопросы мы можем решать только вместе с нашими международными партнерами и друзьями. Ярким примером такого партнерства является подписание сегодня грантового соглашения между украинской и китайской сторонами относительно поддержки проекта, который я как супруга президента Украины и председатель благотворительного фонда Порошенко вместе с Министерством образования и науки Украины и региональным руководством Запорожья реализовываем в Запорожской области. И результаты этого эксперимента лягут в основу дорожной карты по внедрению инклюзивной среды во всех регионах Украины", - сказала Марина Порошенко.

Она напомнила неутешительную статистику: на 7 млн детей Украины 700 тысяч имеют нарушения психо-физического развития и только 10% этих детей имеют возможность учиться с помощью инклюзивного образования.

Председатель Фонда Порошенко подчеркнула: многое нужно сделать, чтобы в Запорожской области программа инклюзивного образования начала работать полноценно.

"Для этого мы должны строить современные медиатеки, презентация которых состоялась в прошлом месяце. И уже в этом году медиатека начнет работать в Запорожской области. Но это только начало - такая медиатека должна быть в каждой школе. Потом необходимы сенсорные комнаты, где дети с инвалидностью смогут получать специализированную помощь, кроме учебного процесса", - отметила она.

Марина Порошенко также сообщила, что сейчас заканчивается разработка программы контроля за прозрачным движением денег, которые государство выделило детям с инвалидностью на учебу и оказание специализированной помощи.

"Планируем, что эта программа начнет работать с 1 января 2017 года. И мы сможем прозрачно показать движение каждой копейки, которая следует на помощь ребенку", - проинформировала она.

Председатель Запорожской ОГА Константин Брыль сообщил, что на территории области - около 6 тыс. детей-инвалидов, более 30 тыс. человек, которые нуждаются в инклюзивном образовании.

Председатель Международной торговой палаты Великого Шелкового пути Люй Цзяньчжунь отметил, что сотрудничество в рамках благотворительного проекта "Сияние Шелкового пути", являющееся частью Инициативы "Один пояс - один путь", начинается в 2017 году, оно будет направлено на две сферы - здоровье и образование.

"Вклад Торговой палаты на сумму 5,2 млн грн - для помощи детям-инвалидам. Второй взнос будет направлен на развитие образования. Мы предоставим грант 30 студентам разных вузов Украины для того, чтобы они могли получить образование в Китае", - сказал Люй Цзяньчжунь.