В Киеве появился памятник королеве Франции Анне Ярославне

Памятник Анне Ярославне / Фото: УНИАН
Памятник Анне Ярославне / Фото: УНИАН

На Львовской площади

Related video

В Киеве торжественно открыли памятник королеве Франции Анне Ярославне. В официальной церемонии открытия памятника приняли участие дипломаты, представители украинского правительства и местной власти, а также учащиеся трех столичных французских школ, передает УНИАН.

"Анна, видимо, не представляла себе, что будет править на протяжении почти десяти лет Францией в период ее становления рядом со своим августейшим супругом (королем Генрихом I, – ред.). Анна, наверное, не представляла, что после смерти короля она будет регентом при своем сыне, будущем короле Филиппе Первом и станет неотъемлемым звеном (рода, – ред.) Капетингов и других многочисленных европейских династий", – заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

"Анна точно не представляла себе, что однажды в начале XXI века другая женщина, родом из Франции – это я – торжественно откроет статую, возведенную на ее честь в центре ее родного города", – добавила дипломат.

Также она отметила, что памятник всем будет напоминать, что Анна Киевская стала первым человеком, положившим начало связям между Украиной и Францией.

"Связям, которые выстраивались на протяжении веков и значительно усилились после обретения Украиной независимости в 1991 году. Связям, которые питаются активным сотрудничеством во всех областях. Связям, которые Франция будет укреплять и развивать в будущем ради единой, свободной и сильной Украины в той Европе, в которой Киевская Русь уже некогда занимала подобающее ей место", – подчеркнула посол.

В свою очередь министр культуры Украины Евгений Нищук назвал королеву Анну Ярославну настоящим символом, который объединяет Украину и Францию в тысячелетней истории.

"Целый ряд династий вышел, в котором течет украинская кровь нашей княжны Ярославны. И по статистике... около 30 европейских королей имеют кровь от Анны Ярославны. Это про украинскую кровь. Вот наш факт евроинтеграции. Мы давно европейское государство", – подчеркнул Нищук.

Министр культуры отметил, что "бытует мнение, что Франция якобы очень сильно дружит только с Россией, потому что их дворы очень красиво и громко гуляли".

"Нет! Очень интеллигентно, очень красиво, по-европейски гуляли наши совместные роды – нашей Ярославны и короля Франции", – добавил Нищук.

Памятник Анне Ярославне открыт на Львовской площади.

Открытие памятника Анне Ярославне

Фото: УНИАН