Старики-забойники: музыканты, пребывавшие на пике славы в 70–80-х годах, с легкостью обставляют более молодых коллег по сцене

Музыканты, пребывавшие на пике славы в 70–80-х годах, прекрасно чувствуют себя в новом веке и с легкостью обставляют более молодых коллег по сцене

Related video

Судя по цене билетов на концерты мировых звезд в 2008 году, молодежи с ее задором и энергией по-прежнему нечего противопоставить старому доброму опыту и громкому имени. В десятке самых дорогих – кумиры и идолы в лучшем случае 80-х. Единственные, кому удалось затесаться в этот парад музыкальных пенсионеров из второй половины 90-х, – британские рокеры Coldplay, получившие с начала 2000-х все Grammy, до которых смогли дотянуться.

В числе самых успешных окопались не только обладающие секретом музыкального долголетия Мадонна (за тур 2008 года она заработала $120 млн.), Тина Тернер, Селин Дион и Элтон Джон, но и вовремя воссоединившиеся "возвращенцы" из бурного рокового прошлого. Например, The Eagles, разродившиеся в 2007-м первым за 28 лет студийным альбомом, и The Police, заново сколоченные скучающим по прежним временам Стингом. Неплохо себя чувствуют и старые хэви-металлисты и хулиганы AC/DC – их последний альбом Black Ice, вышедший в конце 2008 года, сразу же возглавил хит-парады 29 стран мира.

Музыкальный винтаж
Желание увеличить свои доходы, очевидно, не последняя причина, которая возвращает музыкальных корифеев на сцену. Прокатившаяся по миру в последние годы волна ярких реюнионов вдохновляет музыкантов на отдельные концерты, туры, сборники а-ля The best of и даже новые пластинки. Так, эффект разорвавшейся бомбы произвели разовые концерты на время объединившихся (от скуки или от все того же желания подзаработать) Pink Floyd и Led Zeppelin.

Примером коллег не преминули воспользоваться взволнованные запахом успеха другие рок-легенды былых лет. Предприимчивый Стинг сделал заявку на то, что есть еще порох в пороховницах, первым же турне с объединенными заново The Police. В результате воскрешенный проект угнездился сразу на четырех позициях списка самых прибыльных концертов журнала Forbes 2007–2008 годов: общая сумма сборов только с четырех концертов составила $44,7 млн. (за весь же тур музыканты собрали $359 млн.).

Нелишние билетики$378$306$279 $263 $263$240$235$217$217$216

После таких громогласных и на редкость денежных событий в мир современной музыки нескончаемым потоком хлынули подзабытые, но явно отдохнувшие звезды 70–80-х. За последние годы на сцену вернулись The Who, Judas Priest, Queen и Пол Роджерс, Iron Maiden, Sex Pistols, Игги Поп и The Stooges, The Eagles, Van Halen, Accept, Motley Crew, Europe, Genesis и многие другие. Сонм отряхнувших пыль с гитар легенд с азартом принялся потрошить фанатские карманы, а более молодые группы в задумчивости чешут затылки и активно гастролируют по миру. Однако переплюнуть по стоимости концертов старичков им оказалось не под силу.

Иногда и они возвращаются
За рокерами потянулись и поп-музыканты, находившиеся на волне лет 10–15 назад. Решили тряхнуть стариной такие некогда популярнейшие группы, как Take That, East17, Ace Of Base и Spice Girls. И если возвращение East17 и Ace Of Base прошло довольно тихо, то мальчики из Take That и девочки из Spice Girls вернулись на поле музыкальных событий самым ярким образом.

Британские "перчинки" заняли первое место в рейтинге The Forbes со своим концертом в лондонской O2 Arena с прибылью от него в $33 млн. А вот Take That, согласно опросу британской компании One Poll, был признан "лучшим бойз-бендом всех времен", опередив при этом самих The Beatles (ливерпульскую четверку условно тоже относят к "мальчуковым" группам).

Впрочем, похоже, что в последующие годы стариков опять начнут теснить с оккупированных позиций – помимо стремительно возвращающихся попсовиков, грядет новая волна возвращений. В конце февраля нынешнего года о своем возвращении из 11-летнего музыкального небытия заявили бравые американцы Faith No More. Учитывая тот факт, что команду снова возглавит любитель шизопараноидальных экспериментов в музыке Майк Паттон (который в 90-х и затащил группу на пик популярности), а также то, что верные фаны за десятилетие изголодались по своим любимчикам, очередных возвращенцев ждет внушительный успех.