Отменен ряд скоростных ограничений на дорогах

Кабинет Министров внес изменения в Правила дорожного движения, установив новый режим скоростного ограничения на украинских дорогах.

Related video

По словам Премьер-министра Юлии Тимошенко, на сегодня на скоростных дорогах действуют необъективные ограничения скорости: "Странная ситуация: скоростная дорога, ограничение 80-90, а на самом деле в нормальных странах там можно двигаться со скоростью 120-130 километров в час".

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, изменениями в Правила дорожного движения предусмотрено, что в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью 70 км/час, в населенных пунктах на дорогах, имеющих шесть и более полос в обоих направлениях, - 80 км/час, в населенных пунктах на дорогах, имеющих шесть и более полос в обоих направлениях движения и бетонный или другой отбойник - 90 км/час.

Транспортным средствам (кроме автобусов, микроавтобусов, грузовых автомобилей и авто, которым управляют водители со стажем до 2 лет) на автомагистралях разрешается движение со скоростью 130 км/час, на других дорогах вне пределов населенных пунктов - 110 км/час, на дорогах, проходящих через населенные пункты, обозначенные знаком 5.47 - 90 км/час.

Дополнительные ограничения скорости движения могут быть установлены исключительно при проведении дорожных работ. "Если на дороге нет ремонтных работ, прописан прямой запрет устанавливать знак "40", - отметила глава правительства, уточнив, что вводить ограничение разрешено только на определенном участке ремонтируемой дороги.

Кроме того, Кабмин запретил проведение контроля технического состояния транспортных средств в промежуток между периодическими техосмотрами.