Фокус №3. ТРАМПлиеры

Самый скандальный президент США и его команда, как обходят ограничение на наличные расчеты, колонизация Марса Маском и кто мог стать президентом России после Ельцина — анонс нового номера Фокуса

Related video

Зайдем с козыря, хотя здесь скорее уместна аналогия с джокером. Не успев вступить в должность, Дональд Трамп умудрился сделать все, чтобы стать самым скандальным президентом США (до недавнего времени персонажи, похожие на него, встречались только в кино — об этом в гиде Фокуса о восьми вымышленных американских лидерах). Описывая неприятности Трампа, Леонид Швец приходит к выводу, что после выборов Америка, как, впрочем, и весь мир, чувствует себя растерянным. Чтобы стреножить непредсказуемого президента, американскому истеблишменту пригодился бы тяжелый компромат, и, похоже, за Трампом дело не станет. Он рискует быть уличенным во лжи, что грозит досрочным освобождением Овального кабинета. Впрочем, для мировой политики важна не только персона первого лица сверхдержавы, но и его команда. Поэтому Фокус изучил биографии кандидатов на посты глав ключевых ведомств Соединенных Штатов.

Сейчас на слуху имя еще одного американца. В рубрике "Технологии" рассказ о компании Илона Маска SpaceX. Сделав выводы после недавней неудачи, на днях она успешно вывела на орбиту десять спутников. У Маска есть мечта — колонизировать Марс. Ради нее он совершил революцию в энергетике, автомобиле- и ракетостроении, едва не разорился, но в итоге заработал миллиарды.

Fullscreen

В Украине традиционно нескучно. Год начался с очередной попытки НБУ навязать гражданам безналичные расчеты. Теперь запрещено выплачивать наличными более 50 тыс. грн в день. Но наши люди всегда находят лазейки, чтобы обходить запреты, нашлись они и на этот раз.

Осенью 2016 года страну взбодрило е-декларирование: граждане узнали много интересного об имуществе высших должностных лиц. Тогда в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции обещали тщательно проверить, за счет каких средств 110 тыс. чиновников, депутатов и судей приобретали имущество. Прошло три месяца, и… все, как обычно. Проверки не начались. Учитывая, что с 1 января стартовал второй этап е-декларирования, отчитаться о своих доходах должны будут более 2 млн человек, процесс может растянуться надолго.

Три интервью. Глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк рассказал о том, как из-за реформы судебной системы несколько судов страны оказались парализованными, а также выступил адвокатом своего ведомства и коллег. Литовский поэт Томас Венцлова посоветовал не выставлять его друга Иосифа Бродского имперцем. А его российский коллега Андрей Орлов, известный также под именем Орлуша, поделился воспоминаниями о том, как на кухне его квартирки писалась программа политического движения, ставшего впоследствии партией "Единая Россия", и как после Ельцина президентом России мог стать Никита Михалков.

В рубрике "Большая тема" рассказ писателя Владимира Рафеенко о своем друге Петре-и-Павле. Без преувеличения, это настоящая литература. В ней есть место и юмору, и боли, и любви, и рефлексии человека, уехавшего безвозвратно. Грустный текст, от которого почему-то светло на душе.

На десерт традиционный обзор книжных новинок от Юрия Володарского, путешествие по Лиссабону и пятерка инцидентов, случившихся на инаугурациях президентов разных стран. Некоторые из них оказались дурными приметами, посмотрим, пронесет ли Трампа.

Алексей Батурин,
заместитель главного редактора focus.ua