Сегодня украинские клубы сыграют первые матчи 1/8 финала Кубка УЕФА

Сегодня украинские клубы в Киеве и Москве сыграют первые матчи 1/8 финала Кубка УЕФА.

Related video

Оба матча с участием украинских клубов начнутся в 19:00. В Киеве на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского состоится первое украинское дерби в еврокубках с участием киевского "Динамо" и харьковского "Металлиста". Прямую трансляцию этого поединка будет вести телеканал "Интер".

Одновременно с киевским матчем в Москве на стадионе "Лужники" местное ЦСКА будет принимать чемпиона Украины донецкий "Шахтер".

Накануне еврокубкового матча с "Металлистом" наставник "Динамо" Юрий Семин, комментируя шестиматчевую беспроигрышную серию харьковчан в Кубке УЕФА сказал: "Металлист" – очень сбалансированная команда. Харьковчане очень хорошо отыграли в групповом турнире, победили команды с громкими именами. А объяснение тому, что команда не пропускает мячи, я вижу одно: команда создавалась не один год, в этом составе футболисты играют давно и очень хорошо знают друг друга".

Также Семин напомнил, что Исмаэль Бангура, Айала Юссуф и Папе Диакате не играют из-за травм. При этом тренер сообщил, что "Юссуф должен вот-вот вернуться в общую группу. Надеемся, что к повторной встрече с "Металлистом" будет готов". "Мы также ждем Гильерме, но, думаю, необходимо еще время. Он не играл больше двух месяцев из-за серьезной повторной травмы бедра. На мой взгляд, на сегодня он готов на 60-70%. Когда подведем к лучшим кондициям, тогда и устроим ему дебют в "Динамо", - добавил Семин.

Кроме того, по его словам, предстоящем матче, из-за отсутствия Несмачного по причине дисквалификации, капитаном снова будет Тарас Михалик.

Со своей стороны, главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич так прокомментировал предстоящее дерби: "К сожалению, жребий распорядился так, что уже в 1/8 финала Кубка УЕФА встретились две украинские команды. Но то, что одна из них окажется в четвертьфинале, – это шаг вперед для украинского футбола. Надеюсь, игра получится зрелищной. "Динамо" сейчас в хорошей форме, можно сказать, на ходу. Мы же, в свою очередь, также постараемся сыграть в хороший футбол. Главное, чтобы от этого получили удовольствие болельщики".

В свою очередь, на пресс-конференции перед матчем с ЦСКА главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу отметил, что шансы у обеих команд пройти в четвертьфинал одинаковы. "Даже результаты встреч с английскими командами "Тоттенхэмом" и "Астон Виллой" были одинаковы", - добавил Луческу.

По его мнению ЦСКА базируется на индивидуальных качествах трех игроков. "Это Вагнер Лав, Жирков и Дзагоев. Это футболисты, которые могут придумать что-то в любой момент и могут сыграть неординарно. В то же время ЦСКА очень сильная команда при исполнении стандартных положений. Для этого у них в составе имеются высокорослые и мощные игроки. Думаю, мы достаточно их изучили, у нас было много материала. Попытаемся избежать тех ошибок, которые допускали команды, игравшие с "армейцами" в Кубке УЕФА. Это команда, которую нужно очень серьезно анализировать — как в целом, так и каждого игрока в отдельности", - сказал он.