Команда супергероев. Пять борцов с коррупцией, которых не хватает Украине

Фото: кадр YouTube
Фото: кадр YouTube

Фокус предлагает великолепную пятерку борцов с коррупцией, которых не хватает Украине

Related video

В начале февраля представительство Европейского cоюза в Украине сообщило о запуске антикоррупционной программы с бюджетом 1,34 млн евро. Программа рассчитана на три года, возглавит ее Эка Ткешелашвили. Штат экспертов, которые будут ей помогать, уже сформирован. Украсить их ряды могли бы некоторые герои мирового кинематографа.

Коррадо Каттани

Fullscreen

Главный герой 48-серийного итальянского телефильма "Спрут" то и дело застревал костью в горле у чиновников-коррупционеров из высших эшелонов власти. Больше всех доставалось тем, кто покрывал сицилийских мафиози, курировавших импорт кокаина в Европу из Южной Америки. Единственной слабостью бесстрашного комиссара была 12-летняя дочь Паола. Когда девочка оказалась в руках мафии, ради ее освобождения Каттани пришлось отменить приказ об аресте опасного преступника. В Украине случаев похищения коррупционерами детей полицейских, к счастью, пока не было.

Володя Патрикеев

Fullscreen

Думаете, бывшие гимназисты не способны бороться с коррупцией? Еще как способны. Наивный юноша из советского фильма "Зеленый фургон" в два счета пресек взяточничество в одесском уездном отделении милиции. Крестьяне-самогонщики, конокрады и спекулянты, привыкшие подкупать блюстителей закона, напрасно подсовывали ему модные рыжие сапоги с носком-бульдогом, перед которыми до того не мог устоять ни один начальник отделения. В борьбе за правое дело Патрикеев не пощадил даже старого друга, с которым играл в гимназической футбольной команде.

Рик Санторо

Fullscreen

Полицейский детектив Санторо когда-то и сам не брезговал взяточничеством. Пощипывал по мелочи криминалитет в американском "оазисе" азартных игр Атлантик-Сити. Много пил и вообще не был замечен в проявлениях благородства. Главный персонаж криминального триллера Брайана де Пальма "Глаза змеи" меняется до неузнаваемости, когда понимает, что в его руках судьба страны. Разоблачив эпохальный коррупционный сговор, возникший в руководстве министерства обороны США, он становится национальным героем. Правда, за старые грешки все равно придется тянуть срок, но это уже другая история.

Джеймс Хэкер

Fullscreen

Главный герой британского сатирического сериала "Да, господин министр" чудаковат и немного наивен. Возглавив министерство административных дел Великобритании (вымышленный госорган, придуманный авторами шоу), он искренне надеется принести пользу народу и государству. Неуемное стремление новоназначенного министра навести порядок в ведомстве постоянно путает карты его коварному заму сэру Хамфри Эплби, обслуживающему интересы богатых и влиятельных "серых кардиналов". Как ни странно, искренность оказывается сильнее хитрости, и коварный Эллиби всякий раз остается с носом.

Карло Делакьеза

Fullscreen

Непроницаемое лицо актера Лино Вентура, командный голос армейского генерала, скромный и строгий серый костюм. Вот вам образ неподкупного префекта Палермо, грозы сицилийских коррупционеров начала 1980-х. Главный герой криминальной драмы Джузеппе Феррара "Сто дней в Палермо" не боялся влиятельных врагов. Принципиальный и волевой, он, конечно, мог бы остановить разгул преступности на юге Италии, если бы подольше задержался в должности. Но не судьба. Жизнью рядовых карабинеров генерал Делакьеза дорожил больше, чем собственной. На сотый день после приезда в Палермо он был отправлен в лучший из миров.