В Киеве стартовал процесс создания Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр"

Официально объявили о создании благотворительного фонда для сбора средств

Related video

В Киеве официально объявили о создании благотворительного фонда "Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр".

Первая встреча членов наблюдательного совета мемориального центра состоялась в воскресенье, 19 марта, сообщает пресс-служба КГГА.

"Я уверен, что этот проект имеет очень большое значение не только для нашего города, не только для нашего государства, поскольку это международный проект. Обращаемся ко всем небезразличным людям присоединяться к этому проекту, ведь только вместе, объединив усилия, мы сможем претворить его в жизнь. Должны сделать так, чтобы такие трагедии как в Бабьем Яру больше никогда не повторялись", - сказал во время встречи глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко.

Он напомнил о том, что в сентябре 2016 года в Киеве состоялось публичное подписание Декларации о намерениях создания Мемориального центра жертв Холокоста "Бабий Яр". Как и планировалось, работы над этим проектом начались уже в этом году, а открытие планируется в 2021 году - к 80-ой годовщине массовых убийств в Бабьем Яру.

Уже через полгода члены наблюдательного совета обещают объявить точное место Мемориального центра.

В состав наблюдательного совета вошли главный раввин Киева и Украины Яков дов Блайх, певец, основатель Фонда "Люди будущего" Святослав Вакарчук, братья Владимир и Виталий Кличко, основатель Фонда Виктора Пинчука и EastOne Group Ltd., Ялтинская Европейская Стратегия Виктор Пинчук, президент Польши (1995 — 2005) Александр Квасневский.

Член Сената США от штата Коннектикут (1989 - 2013) Джозеф Либерман, бывший министр иностранных дел и вице-канцлер Германии Йошка Фишер, председатель фонда Мемориального центра "Бабий Яр", бизнесмен Павел Фукс, председатель исполнительного совета Еврейского агентства для Израиля Натан Щаранский, соучредители и глава Наблюдательного Совета консорциума Альфа-групп Михаил Фридман и Герман Хан также стали членами наблюдательного совета.

Причиной, которая заставила объединиться этих людей для достижения поставленной цели, является то, что "на сегодняшний день Украина остается единственной страной в мире, где до сих пор нет института памяти, посвященного трагедии Холокоста".

По замыслу участников пресс-конференции, Мемориальный центр жертв Холокоста "Бабий Яр" станет уникальным пространством, которое будет способствовать международному диалогу и пониманию, а также создаст платформу для дискуссий по вопросам толерантности, справедливости и уважения, выстраивая взаимопонимание между культурами.