Оргкомитет Евровидения засомневался в желании РФ участвовать в конкурсе

Представительница России Юлия Самойлова / Фото: Корреспондент
Представительница России Юлия Самойлова / Фото: Корреспондент

Москва не резервировала заранее место для проживания своей представительницы, хотя другие страны сделали это давным-давно

Related video

Оргкомитет Евровидения подозревает, что Россия не заинтересована в участии своей представительницы Юлии Самойловой в конкурсе. Об этом заявил в интервью берлинской газете Tagesspiegel председатель оргкомитета Франк-Дитер Фрайлинг, передает 112 Украина.

Фрайлинг отметил, что еще до того, как СБУ приняла решение о запрете на въезд Самойловой в Украину, Москва, в отличие от других стран, не зарезервировала места для проживания.

"Со своей стороны Россия должна четко определить, что участие в той форме, в которой мы ей его сделаем возможным, будет принято", - подчеркнул Фрайлин.

При этом Фрайлинг заявил, что оргкомитет Евровидения готов защитить право России на участие в конкурсе.

"С самого начала мы ясно дали понять, что ожидаем, чтобы все исполнители, которые прошли конкурсный отбор, смогли принять участие. Если же решение запретить въезд российскому кандидату останется в силе, EBU (Европейский вещательный союз, - ред.) постарается гарантировать, чтобы Россия все-таки смогла принять участие", - сказал он.

Фрайлинг добавил, что официального уведомления от украинских властей пока не поступало. Также председатель оргкомитета прокомментировал слухи о новом российском кандидате.

"Давайте дождемся, чтобы Украина приняла окончательное решение относительно этого", - сказал Фрайлинг, отметив, что после этого будут обсуждаться дальнейшие действия.

Напомним, 22 марта СБУ запретила певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве, въезд в Украину сроком на три года.

Самойлова в июне 2015 года принимала участие в гала-концерте "Мир спорта и добра" в оккупированном Россией Крыму, чем нарушила украинское законодательство, поскольку въехала на территорию Крыма с нарушением установленного Украиной порядка.

В Европейском вещательном союзе предложили российскому Первому каналу организовать телемост, через который будет транслироваться выступление представительницы РФ Юлии Самойловой на конкурсе Евровидение в Киеве.

23 марта российский "Первый канал" отклонил предложение Европейского вещательного союза о дистанционном участии певицы Юлии Самойловой в международном песенном конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве.