Психология маньяка: откуда берутся серийные убийцы

Недавно дали пожизненный срок австрийскому насильнику Йозефу Фрицлю, ужаснувшему весь мир. Осуждены и днепропетровские маньяки Супрунюк, Саенко и Ганжа. Хоть современной криминалистике многое известно, предупредить такие преступления она пока не в состоянии

Related video

Криминология различает следующие преступления с множественными жертвами:

Массовое убийство
Более четырёх жертв. Одно место и один эпизод: например, расстрел в школе или другом месте
Цепное, или «запойное» убийство
Не менее трёх жертв, не менее двух мест. Общий эпизод растянут во времени. Преступник может переезжать с места на место, но все преступления он совершает «на одном дыхании»
Серийное убийство Не менее трёх жертв в трёх различных эпизодах. Между ними у преступника наступают периоды эмоционального затишья – от нескольких дней до нескольких лет

Типология

Неорганизованный убийца

Фантазии
Навязчивая идея, которая воплощается в разного рода мечтаниях, появляется у будущего серийного убийцы задолго до первого преступления. В фантазии отражаются потребности, мотивы, предвосхищаемые «выгоды» от убийства.
Выслеживание
Организованный убийца тщательно рассчитывает время и место преступления, долго выслеживая жертву. Неорганизованный может напасть на жертву случайно, при удобных обстоятельствах.
Похищение
Неорганизованный убийца чаще атакует внезапно (трио Саенко – Супрунюк – Ганжа, Оноприенко). Организованный – может хитростью завлечь жертву в нужное место (Хамаров, иногда Ткач).
Акт убийства
Известны два варианта поведения преступников. Для одних важен результат – смерть жертвы, а не сопутствующее сексуальное удовлетворение (Саенко – Супрунюк – Ганжа, Довженко, в большинстве случаев Оноприенко). В этом случае само убийство совершается быстро. Другие сосредотачиваются на процессе взаимодействия с жертвой, приводящем к её смерти, и последующем обращении с телом. Такое поведение типично для серийника, ищущего острых ощущений или утверждающего свою власть (Ткач, Хамаров). Убийца такого типа обычно действует по стереотипу, где повторяющиеся слова и действия могут выполнять функцию ритуала.
Труп
Одни серийные убийцы оставляют тело жертвы, потеряв интерес (Оноприенко, Саенко – Супрунюк – Ганжа, Довженко). Другие стремятся выставить его напоказ или, наоборот, спрятать (Хамаров, иногда Ткач).
Депрессия
По признанию многих серийных убийц, после преступления они не чувствовали эмоциональной разрядки. Напротив, их охватывали безнадёжность и бессилие. Организованный убийца следит за расследованием, нередко участвует в операциях по поимке себя же в качестве добровольца, может затеять игру с милицией (Ткач). Неорганизованный – не следит за расследованием.

Самые кровавые преступники Украины

Сергей Ткач
Более 80 жертв
(за 1980–2005 гг.).
В основном – девочки и женщины от 9 до 20 лет.
География: Крым, Днепропетровская, Харьковская, Запорожская обл.
Способ: выслеживал жертв возле ж/д путей или трассы, чтобы подозрение пало на приезжего. Нападал сзади, пережимая сонную артерию, насиловал. Тщательно уничтожал улики, но хранил безделушки, принадлежавшие убитым.
Жизненный путь: бывший эксперт-криминалист. Переезжал, устраиваясь на разные работы, трижды был женат.
Анатолий Оноприенко
52 жертвы (за 1989–1996 гг.).
Семьи, случайные свидетели, прохожие.
География: Днепропетровская, Житомирская, Ровенская, Львовская, Запорожская, Киевская, Одесская обл.
Способ: выбрав дом на отшибе, выбивал дверь, мужчин убивал из охотничьего ружья, а женщин и детей – ножом. Грабил имущество.
Жизненный путь: вырос в детском доме. После армии работал матросом, пожарным, нелегально путешествовал по Европе.
Сергей Довженко
21 жертва
(за 1999–2002 гг.).
По словам преступника, их выбор был случаен.
Главное – они должны были жить на определённой территории. Мотивы – корысть и месть.
География: Мариуполь, Одесская область.
Способ: как правило, убивал выстрелом в голову. Жизненный путь: мастер спорта, бывший милиционер.
Виктор Саенко, Игорь Супрунюк, Александр Ганжа
21 жертва
(за июнь–июль 2007 г.).
Большинство – дети, женщины, пенсионеры.
География: Днепропетровск.
Способ: подходили сзади и били по голове молотком или куском арматуры. Вели видеосъёмку нападений. Перед убийствами тренировались на кошках и собаках. Жизненный путь: 19-летние юноши из благополучных семей, бывшие одноклассники.
Руслан Хамаров
11 жертв
(за 2000–2003 гг.).
Женщины от 17 до 47 лет, в том числе 5 проституток.
География: Бердянск, Запорожская область.
Способ: приглашал жертву домой, после совокупления или в случае отказа от секса убивал ножом или молотком. Тела сбрасывал в сливной колодец во дворе и засыпал мусором. По словам преступника, за образец взял американские фильмы ужасов.
Жизненный путь: после самоубийства матери рос в специнтернате. Был осуждён за кражу. 3 года принудительно лечился от параноидальной формы шизофрении.