Вдова Чорновила против эксгумации тела мужа

Вдова лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила Атена Пашко против проведения эксгумации тела ее мужа.

Related video

Об этом она заявила в интервью "Газете по-киевски", комментируя заявление Генерального прокурора Украины Александра Медведько о возможности эксгумации.

"Впервые я услышала разговоры о возможной эксгумации тела Вячеслава Максимовича на годовщину смерти. На кладбище кто-то поднял эту тему. Никто из следователей не обращался ко мне за разрешением", - добавила она.

"Одно могу сказать – я не сторонница таких страшных решений и не знаю, чья это идея. Прошло уже десять лет, что это даст?", - добавила Пашко.

В то же время депутат от блока НУ-НС Ярослав Кендзьор знает о таком решении Пташко и считает, что следствие должно воспользоваться результатами первых судмедэкспертиз. "В деле есть еще много свидетельств того, что смерть лидера Руха – не случайна, начиная от разворота машины и заканчивая группой сопровождения, которая вела Вячеслава Максимовича", - сказал депутат.

Напомним, в деле о гибели Чорновила уже проводилась эксгумация – тела пассажира "КамАЗа" Ивана Шолома, скончавшегося якобы от сердечного приступа. Через пять лет вскрытие нашло в теле Шолома тяжелые металлы, содержание которых превышало допустимые нормы.

Вячеслав Чорновил погиб в автомобильной катастрофе в 25 марта 1999 года. По версии МВД, которое тогда возглавлял погибший в марте 2005 года Юрий Кравченко, авария автомобиля, в котором ехал Чорновил, произошла случайно.