В плен к сомалийским пиратам попали два украинца

В составе экипажа захваченного сомалийскими пиратами контейнеровоза «Hansa Stavanger» находятся два украинца.

Related video

Об этом сегодня сообщил главный редактор журнала "Морской Бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко.

По его словам, судно было захвачено сомалийскими пиратами 4 апреля на расстоянии 400 миль от сомалийского порта Кисмая. В захвате участвовали 6 пиратов на одной лодке, а рядом находилось судно-база.

Как сообщает УНИАН, Войтенко также рассказал, что в состав экипажа "Hansa Stavanger" входят: капитан – гражданин Германии, старший помощник, 2-й механик и старший механик – граждане России, 3-й помощник и моторист - граждане Украины. Также на борту 14 граждан Филиппин.

Он сообщил, что на борту "Hansa Stavanger" сотни контейнеров с грузами, стоимость которых оценивается в десятки миллионов долларов.

"Если корабль следовал из Азии на страны Восточной Африки с товарами, то выкуп 2-3 млн. долл. становится очень малой величиной по сравнению со стоимостью товаров, которые, в отличие от танков или нефти, стали или руды, можно разграбить – это товары широкого спроса, от носков до домашних кинотеатров и компьютеров", - сказал Войтенко.

По его словам, контейнеровоз следовал из Джебель Али (ОАЭ) в Момбаса (Кения), а далее Дар-эс-Салам (Танзания).

Напомним, за 2008 год нападению пиратов в Аденском заливе подверглись около 150 судов. Примерно 50 судов были захвачены, за них потребовали выкуп. Из-за неспособности занятых гражданской войной властей Сомали самостоятельно справляться с пиратами ООН разрешила иностранным кораблям патрулировать территориальные воды страны.