В Украине вступил в силу закон о языковых квотах на телевидении

Фото: mediasat.info
Фото: mediasat.info

Доля украинского языка в эфире общенациональных телеканалов должна составлять не менее 75%

Related video

В пятницу, 13 октября, в Украине официально начал действовать закон о языковых квотах на телевидении. Документ был опубликован в официальном издании парламента "Голос Украины" 13 июня и, согласно переходным положениям, должен был вступить в силу через четыре месяца.

Закон, в частности, предусматривает, что в общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций общенациональной и региональной категорий, которые в соответствии с лицензиями осуществляют эфирное и/или многоканальное (цифровое) вещание с использованием радиочастотного ресурса, передачи и/или фильмы на государственном языке должны составлять не менее 75% общей продолжительности передач и/или фильмов (или их частей) в каждом промежутке времени между 07:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00.

Согласно закону, в общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций местной категории вещания, которые в соответствии с лицензиями осуществляют эфирное и/или многоканальное (цифровое) вещание с использованием радиочастотного ресурса, передачи и/или фильмы, выполненные на государственном языке должны составлять не менее 60% общей продолжительности передач и/или фильмов (или их частей) в каждом промежутке времени между 07:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00.

Закон предусматривает, что телерадиоорганизации осуществляют трансляцию фильмов и/или передач, которые не являются их собственным продуктом, исключительно на государственном языке, за исключением фильмов и передач (кроме детских и анимационных), созданных до 1 августа 1991 года.

Согласно закону, фильмы и/или передачи, трансляция которых допускается на негосударственном языке согласно этому закону, субтитруются на государственном языке.

Фильмы, созданные на территории республик бывшего СССР не на русском и не на украинском языке и в дальнейшем дублированные на русском языке, озвучиваются или дублируются на украинском языке.

Напомним, Верховная Рада 23 мая приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации".

6 июня президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон.