Украина предложила помощь пострадавшим от землетрясения в Италии

Президент Украины Виктор Ющенко направил соболезнование Президенту Италии Джорджио Наполитано и Премьер-министру Италии Сильвио Берлускони в связи с гибелью людей во время землетрясения в регионе Абруццо.

Related video

"Вместе с дружественным итальянским народом мы разделяем чувство скорби тех, кто потерял своих родных и близких", - говорится в телеграммах Президента Украины.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Ющенко сообщил, что Украина в случае необходимости готова оказать Италии оперативную помощь - направлением спасательного отряда и мобильного госпиталя МЧС Украины.

Кроме того, свои соболезнования Берлускони высказала Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"В тяжелые для всего итальянского народа времена печали и скорби мы разделяем горечь понесенных потерь и искренне скорбим по погибшим. От имени правительства Украины и от меня лично прошу передать соболезнования родным и близким пострадавших и погибших", - говорится в телеграмме украинского Премьера.

Напомним, в ночь на 6 апреля в центральной Италии произошло разрушительное землетрясение. По последним данным количество погибших в результате стихийного бедствия превысило 150 человек, 1,5 тысячи человек получили ранения, около 50 тысяч лишились крова.

Этой ночью в итальянском регионе Абуццо были зафиксированы новые сильные подземные толчки магнитудой 3,8 и 4,8 балла.

Землетрясение в Италии (18 фото)