Осенью в Украине могут отключить 80% мобильных телефонов

С 1 октября 2009 года, если собственники нелегальных мобильных телефонов не зарегистрируют их в Украинском госцентре радиочастот, их просто отключат, и подключить такую незарегистрированную трубку будет в Украине уже невозможно.

Related video

По данным экспертов, 80% всех трубок, которыми пользуются украинцы ввезены в страну нелегально, чтобы не платить таможенные пошлины.

Как пишет газета "Сегодня", информацию о том, что телефоны попали в страну законным путем, таможня передаст мобильным операторам. У таможни, по данным УГЦР уже сейчас есть полный список мобильных телефонов, легально ввезенных в страну, к каждому из которых прикреплен их специальный код (ІМЕІ).

По нему до 30 июня и будет осуществляться сверка с операторами. После этого, оператор должен разослать всем собственникам "нелегалов" СМС с информацией о том, что им нужно узаконить аппарат, иначе он будет отключен от сети.

При этом нелегальные мобильные можно будет "легализовать" только если они куплены до 28 марта. В то же время, легальные мобильные телефоны регистрировать не нужно.

Те же трубки, которые будут куплены после 28 марта, можно будет зарегистрировать, но только в течение трех месяцев с момента их покупки, и только легальные (то есть прошедшие растаможку, во время которой их ІМЕІ были автоматически внесены в специальную базу). Если же мобильный – "нелегал", то хозяин не сможет зарегистрировать аппарат, и через три месяца его отключат.

Как сообщил замдиректора УГЦР Владимир Кириченко, "теперь, если потребитель покупает легальный телефон в специализированном магазине, продавец автоматически регистрирует аппарат в базе ІМЕІ, при этом при покупателе проверяет совпадение кода трубки с кодом, внесенным в базу. Для этого набирается комбинация "*#06# ввод" и на экран телефона приходят цифры кода ІМЕІ".

"Если номера совпадают, значит, телефон легальный и потребителя не отключат в будущем от сети. Если полученный код не совпадает с базовым, такой телефон операторы мобильной связи отключат через три месяца, поэтому такой аппарат покупать не следует", — отметил Кириченко.

Представители мобильных операторов уже подтвердили готовность отключать незарегистрированные телефоны.

Издание также отмечает, что создание базы учета мобильных телефонов, помимо головной боли, принесет и реальную помощь пользователю — украденные мобилки будут быстро отключать, поэтому пропадет смысл их воровать.