Среди пчел тоже есть "правши" и "левши", - ученые

Фото: honey-land.ru
Фото: honey-land.ru

Насекомые предпочитают "широкие" дороги "узким"

Related video

Энтомологи из университета Квинсленда доказали, что пчелы могут иметь индивидуальную склонность к выбору правой или левой стороны во время полета. Примерно четверть насекомых, участвовавших в эксперименте ученых, оказалась "правшами", еще четверть — "левшами", в то время как все остальные животные не демонстрировали предпочтений. Об этом пишет N+1 со ссылкой на PLoS One.

Исследования показывают, что насекомые при навигации проявляют определенные особенности поведения — например, летают медленнее в узких проходах (возможно, чтобы снизить риск травм). Кроме того, они могут обладать и индивидуальными склонностями, однако до сих пор это было мало изучено.

Авторы новой работы решили проверить сразу две гипотезы — будут ли медоносные пчелы выбирать широкий путь чаще, чем узкий, а также есть ли среди этих животных "правши" и "левши". Исследователи построили между ульем и кормушкой небольшой тоннель, в середине которого находилось препятствие. Оно представляло собой перегородку либо с широким и узким, либо с двумя одинаковыми отверстиями. Насекомым необходимо было пролететь сквозь это препятствие, чтобы получить пищу, в то время как ученые следили за их поведением. В эксперименте участвовало около 100 пчел.

Когда размер отверстий в тоннеле отличался, пчелы обычно предпочитали лететь по более широкому пути — причем чем больше была разница, тем сильнее была выражена эта закономерность. Однако когда проходы в тоннеле были одинаковыми, пчелы проявляли индивидуальные отличия: в то время как 55 % насекомых выбирали путь случайным образом, пролетая то через правое, то через левое отверстие, оставшиеся животные разделились примерно поровну на "правшей" и "левшей". Эти пчелы раз за разом выбирали одну сторону.

Дополнительные эксперименты подтвердили полученный результат. В частности, когда пчела была вынуждена лететь не через "свою" сторону —например, когда пчеле-"правше" надо было пролететь через левый, но более широкий проход — ей требовалось немного больше времени, на принятие решения. Если более удобный для насекомого путь оказывался одновременно более широким, то оно реагировало почти мгновенно.

Ученые предполагают, что подобные склонности могут помогать пчелам в навигации. Если бы среди пчел не было "правшей" и "левшей", то, возможно, они бы все летали одинаковыми путями, что затрудняло бы движение. С другой стороны, если бы все насекомые имели такие склонности, то это привело бы к аналогичной проблеме. Разделиться на три группы, по мнению исследователей, это наиболее удобная стратегия.