Порошенко решил просветить украинцев относительно их прав

Петр Порошенко (слева) / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко (слева) / Фото: пресс-служба президента

Президент объявил 2018-й годом "Я имею право!" 

Related video

Президент Петр Порошенко подписал указ "Об объявлении в Украине 2018 года Годом реализации правопросветительского проекта "Я имею право!".

Об этом проинформировали в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что указ будет способствовать "формированию правовой культуры и сознания в обществе, повышению уровня знаний граждан о механизмах защиты своих прав".

"Это будет не просто правовая бесплатная помощь в судах, которая есть и сейчас. Это - бесплатные юридические консультации, на которые будут иметь право наименее защищенные слои населения", - подчеркнул глава государства.

Указом Президента Кабмину поручено утвердить план мероприятий по реализации проекта.

Правительство, в частности, должно обеспечить информирование граждан о гарантированных им Конституцией и законами правах в соответствующих сферах через средства массовой информации, путем введения телефонных "горячих линий", организации встреч с гражданами по месту жительства, изготовления информационных материалов.

Также документ определяет, что органы местного самоуправления должны способствовать обеспечению реализации этого проекта путем проведения соответствующей информационно-разъяснительной работы. В частности, на региональных телеканалах должны быть созданы программы, ориентированные на повышение уровня правовой культуры и правового сознания граждан.

Напомним, Порошенко инициирует рассмотрение Радой проекта закона о военном суде.