С начала года в Украине из-за сексуального насилия пострадали более 4,5 тысячи детей

Фото: mchildren.ru
Фото: mchildren.ru

70% пострадавших детей являются жертвами тех людей, которые входят в их круг доверия

Related video

В Украине зарегистрировано более 4300 уголовных производств, в которых жертвами сексуального насилия являются дети.

Об этом сообщил замначальника Национальной полиции Украины Константин Бушуев, передает УНИАН.

"Если говорить в целом, то у нас зарегистрировано более 4300 уголовных производств, в которых потерпевшими являются дети. Общее количество этих детей составляет 4700", - заявил правоохранитель.

По его словам, в 2017 году по сравнению с прошлым годом дети чаще обращались в полицию по фактам сексуального насилия или сексуальной эксплуатации.

"От детей поступило около 1200 заявлений. И это фактически 10% от общего количества сообщений о насилии в отношении детей. То есть дети сами инициировали звонок. Эта динамика имеет положительную тенденцию. Если в прошлом году это было около 6% от общего количества, то в этом - уже 9%. То есть дети стали чаще обращаться", - отметил Бушуев.

Он уточнил, что 70 % пострадавших детей от сексуального насилия или эксплуатации являются жертвами тех людей, которые входят в их круг доверия.

Одной из причин упомянутой позитивной тенденции является просветительская работа.

"Мы это связываем с результатами конкурсного подхода и широкого участия не только общественности, но и Национальной полиции в просветительской работе, в реализации определенных проектов, связанных с работой с детьми в школах. Широкое распространение приобретает у нас проект "Школьный офицер полиции", в который вовлечена патрульная полиция", - отметил Бушуев.

Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба отметил, что объектом сексуального преступления чаще всего становятся дети 10-12-летнего возраста.

Напомним, первый заместитель главы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Хаг рассказал о том, что у детей из "серой зоны" на Донбассе наблюдается посттравматический стресс.